1/08 - теракт на Angel 0 замяли в прессе;
3/08 - из строя вышли все волшебные палочки с сердцевиной дракона
07/08 - Министерство оказывает помощь молодым предпринимателям - открытие необычного маркета "Звонкая Аллея"
20/08- драконы в Гринвиче! Район оцеплен сотруднками, ведётся расследование;
24/08 - загадочный пожар в Уатчапеле
07.09.19 привет, у нас сменился дизайн, заметили? а еще мы обновили хронологию и сюжет, немного переделали банк, запустили низзлов и в скором времени планируем кое-то еще. подробности здесь

06.09.19 форум перешагнул рубеж в три месяца и в честь этого домовые эльфы закрыли его на ночную профилактику
Так она и думала. С того самого момента, как вычитала в старой книжке о тварях, что отбирают удачу. Через неделю всё наладится. Если внимательно следить за тем, чтобы не покусали вновь. Если не ездить к морю. Если не быть Руби Марш... <читать полностью>

the Last Spell

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » the Last Spell » Статут о секретности » Wondrous book of truth

Wondrous book of truth

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

2

В О Л Ш Е Б Н Ы Е   П А Л О Ч К И

и всё что с ними связано

не волшебник выбирает палочку, а палочка волшебника

От истоков волшебства и по сей день палочка - незаменимое орудие волшебника, при помощи которого задуманное им заклинание обретает силу. Мысль, слово, и пасс рукой, в ладони которой зажат столь лаконичный магический артефакт. Вот и, пожалуй, вся тайна волшебства. Волшебная палочка концентрирует в себе волю волшебника и выпускает преобразующий заряд энергии в заданном направлении. Каждая палочка уникальна - как не существует в природе двух идентичных друг другу снежинок, так и не существуют двух палочек близнецов. Даже если у них будет одинаковая сердцевина и древесина. 
Принято считать, что палочка и волшебник - едины. Магическая история знает слишком мало примеров, говорящих о том, что переданная по наследству палочка - или отобранная во время дуэли - исполняла бы волю нового хозяина так же безупречно, как делала это при старом. В еще более редких случаях у могущественных магов получается обходится без волшебных палочек, опираясь только лишь на силу мысли. Стоит, однако, не забывать и об магах из Африки, чья природа колдовства отличается от европейских магических практик. Исключения, как не крути, есть из всякого правила.
Волшебная палочка это продолжение самого волшебника и она играет немаловажную роль в его повседневной жизни. Неудивительно, что секрет их изготовления держится в строжайшем секрете. Но кое-что о природе их сущности великие мастеры готовы рассказать. В первую очередь для того, чтобы помочь магу обзавестись той самой, что будет служить ему верой и правдой. Здесь и далее представлены записи Гарика Оливандера, ныне здравствующего мастера, пожалуй, самого лучшего мастера Великобритании.

Д Р Е В Е С И Н А

А к а ц и я

Это весьма необычное дерево, из которого, как я обнаружил, получаются непростые палочки, которые очень часто отказываются творить волшебство для того, кто не является ее хозяином, а также лучше всего служит только для наиболее одаренных. Из-за этой чувствительности ей нелегко подобрать владельца, поэтому у меня лишь небольшой их запас для достаточно искусных волшебниц и колдунов — для волшебства из разряда, что называется, «взрыв-и-вонь» акация не подходит. Но правильно подобранная, палочка из акации соответствует любой силе, хотя ее часто недооценивают ввиду особенностей темперамента.

А н г л и й с к и й   д у б

Палочка, хорошая для хороших и плохих времен, она такой же верный друг, как и волшебник, который ее заслуживает. Палочки из английского дуба требуют от своих партнеров силы, смелости и преданности. Менее известна склонность владельцев дубовых палочек к мощной интуиции и зачастую к родству с магией природы, с животными и растениями, которые необходимы волшебникам как для магии, так и для удовольствия. Дуб называется Королем Леса от зимнего солнцестояния до летнего, и древесина его должна быть заготовлена в этот период времени (остролист становится Королем, когда дни снова сокращаются, и поэтому его следует собирать только с идущим на убыль годом. От этого разделения, как полагают, пошло старое суеверие «Его палочка из дуба, а ее — из остролиста, то женитьба — безумие», которое я счел необоснованным). Говорят, из английского дуба была палочка Мерлина (но так как его могила не была найдена, это недоказуемо).

Б о я р ы ш н и к

Мастер волшебных палочек Грегорович писал, что «из боярышника получаются странные, противоречивые палочки, полные парадоксов, потому что их породило дерево, чьи листья и цветы излечивают, а срезанные ветви пахнут смертью». Хоть я и не согласен со многими выводами Грегоровича, мы сходимся во мнениях, что палочки из боярышника по природе своей сложны и интригующи, как и волшебники, которые им лучше всего подходят. Палочки из боярышника могут быть идеальны для колдомедицины, но так же умело могут проклинать, и я вообще заметил, что им наиболее комфортно с конфликтной натурой или с волшебником, который проходит через период потрясений. Однако боярышник нелегко освоить, и я бы всегда рассматривал вопрос о попадании палочки из боярышника только в руки волшебницы или волшебника с доказанным талантом, или последствия могут быть опасны. Палочки из боярышника имеют заметную особенность: при неумелом обращении наложенные ею заклятия могут вернуться обратно.

Б у з и н а

Самая редкая древесина из всех, и слывет очень неудачной, так как освоить бузинную палочку сложнее, чем любую другую. Несет в себе мощную магию, но презирает любого владельца, который над ней не главенствует; чтобы пользоваться бузинной палочкой хоть сколько-нибудь времени, волшебник должен быть выдающимся. На страхе перед такой палочкой основывается старое суеверие «палочка из бузины доведёт до беды», но на самом же деле оно беспочвенно, а глупые изготовители палочек, которые отказываются работать с бузиной делают так больше из страха не продать их, а не из страха связываться с этим деревом. Правда в том, что только необычный человек найдет свой идеал в бузине, и в редких случаях, когда происходит такое соединение, я воспринимаю это так, что этим волшебницам или волшебникам уготована особая судьба. Дополнительный факт, который я раскопал за долгие годы изучения палочек — владельцы бузинных палочек почти всегда чувствуют сильнейшее родство с теми, кого выбрала рябина.

Б  у к

Идеально подходящим для буковой палочки будет человек молодой, но мудрый не по годам, или понимающий и многоопытный взрослый. Ограниченным и нетерпимым людям палочки из бука служат слабо. Такие волшебники, получив буковую палочку, не соответствуя ей (жаждущие этого наиболее желаемого, насыщенного цвета и очень дорогого дерева) часто заявляются к знающим изготовителям волшебных палочек (таким, как я), требуя объяснить им, почему их красивым палочкам не хватает силы. Но должным образом подобранная, буковая палочка способна к такой искусности и мастерству, какое редко увидишь у палочек из другого дерева, поэтому у них такая блестящая репутация.

В и н о г р а д н а я   л о з а

Друиды считали деревом все, что имело древесный ствол, а из виноградной лозы получаются волшебные палочки с таким особым характером, что я был рад продолжить их древние традиции. Палочки из виноградной лозы распространены не очень широко, и я с интересом замечал, что их хозяевами почти всегда являются волшебницы и волшебники, стремящиеся к высоким целям, чье видение выходит за рамки обычного и часто поражают тех, кто думает, что знает их лучше всех. Палочки из виноградной лозы привлекают люди, в которых многое сокрыто, и я замечал, что они более чувствительны, чем остальные, когда дело доходит до мгновенного обнаружения перспективной пары. Достоверные источники указывают, что эти палочки могут производить волшебство просто при входе в комнату подходящего хозяина, и лично я дважды наблюдал подобное явление в своем магазине.

В и ш н я

Это очень редкое для волшебной палочки дерево создает палочки удивительной силы. Больше всего они ценятся студентами японской волшебной школы Махоутокоро, где быть владельцем вишневой волшебной палочки считается особо престижным. Западные покупатели волшебных палочек должны выбросить из головы мысли о том, что розовые цветы живого дерева делают их легкомысленными или чуть ли не декоративными, потому что из вишни получаются палочки, обладающие действительно смертоносной силой независимо от сердцевины, но если она соединена с сердечной жилой дракона, то она ни в коем случае не должна попасть в руки волшебнику без исключительного самообладания и силы ума.

В я з

Необоснованное утверждение, что только чистокровный может творить магию при помощи палочки из вяза, без сомнения, пошло от какого-нибудь владельца вязовой палочки, который стремился доказать свой статус крови, потому что я знал идеальные соединения их с маглорожденными. На самом деле, палочки из вяза предпочитают владельцев с наличием магической ловкости и определенным врожденным достоинством. Из всех пород древесины для палочек вяз, как свидетельствует мой опыт, практически не приводит к несчастным случаям, меньше всего глупо ошибается, а заклинания и чары у него самые элегантные. Это палочки сложные, в правильных руках способны к наиболее продвинутой магии (что, опять-таки, делает их весьма желаемыми для тех, кто поддерживает философию чистой крови).

Г р а б

Моя собственная палочка сделана из граба, и, со всей должной скромностью заявляю, что граб выбирает себе в спутники жизни талантливого волшебника с единственной, чистой страстью, которою некоторые могли бы назвать одержимостью (хотя я предпочитаю термин «мечта»), которая почти всегда реализовывается. Грабовые палочки быстрее остальных приспосабливаются к стилю колдовства своих хозяев и очень быстро становятся настолько персонифицированными, что остальным людям чрезвычайно тяжело ее использовать даже для самых простых заклинаний. Также палочки из граба усваивают кодекс чести своего хозяина, какой бы он ни был, и не станут ничего совершать — как хорошее, так и плохое — если это не вяжется с его принципами. Такая палочка особенно точно настроена и разумна.

Г р е ц к и й   о р е х

Высокоинтеллектуальным ведьмам и волшебникам с первой попытки должны попасться ореховые волшебные палочки, потому что в девяти случаях из десяти эти двое найдут друг в друге идеальную пару. Палочки из грецкого ореха часто можно найти в руках волшебных новаторов и изобретателей; эта красивая древесина обладает необычайной гибкостью и приспособляемостью. Однако должен предупредить: в то время, как над некоторыми видами дерева сложно главенствовать, и они могут противостоять выполнению чуждых их природе заклинаний, однажды покоренная палочка из грецкого ореха будет исполнять любое задание своего хозяина, при условии, что он обладает определенными способностями. В руках бессовестного волшебника она может стать поистине смертоносным оружием, поскольку палочка и волшебник могут брать друг от друга все самое вредное.

Г р у ш а

Из этой золотистой древесины получаются палочки великолепной магической силы, которые проявляют себя с наилучшей стороны в руках людей сердечных, великодушных и мудрых. Как свидетельствует мой опыт, владельцами грушевых палочек являются известные и всеми уважаемые люди. Я не знаю ни одного случая, когда грушевая волшебная палочка оказывалась во владении Темного волшебника или волшебницы. Палочки из груши одни из наиболее упругих, и я часто замечал, что они выглядят совершенно как новые даже после многолетнего использования.

Е л ь

Неквалифицированные изготовители волшебных палочек называют ель трудным деревом, но этим только выказывают свою несостоятельность. Это правда, что работа с елью требует особой ловкости, и сделанные из нее палочки плохо сочетаются со слишком осторожными и нервными натурами, а в неуклюжих пальцах становятся положительно опасными. Еловая палочка требует твердой руки, потому что она часто имеет свои собственные идеи насчет того, каким должно быть вызываемое у нее волшебство. Однако когда еловая палочка встречает свою пару — это, по моему опыту, смелый экспериментатор с хорошим чувством юмора — она становится превосходным помощником, сильно преданным своему владельцу и способным производить особенно яркое и сильное волшебство.

И в а

Ива — редкая для волшебных палочек древесина с целительной силой, и я заметил, что идеальным хозяином для ивовой палочки часто является несколько (обычно необоснованно) неуверенный человек, однако умело старающийся это скрывать. В то время, как многие самонадеянные клиенты настаивают на том, чтобы попробовать ивовую палочку (их привлекает ее красивый внешний вид и правдивая репутация хорошей для продвинутой, невербальной магии), мои ивовые палочки раз за разом выбирают тех, у кого есть большой потенциал, а не тех, кто считает, что им немногому нужно учиться. В моей семье всегда существовала поговорка, что тем, кому суждена далекая дорога, быстрее будет с ивой.

К а ш т а н

Это наиболее любопытное, многогранное дерево, которое сильно различается по своему характеру в зависимости от сердцевины волшебной палочки, а также очень многое берет от личности своего владельца. Каштановые палочки притягиваются к волшебницам и волшебникам, которые являются укротителями магических животных, одаренным в травологии и склонным от природы к полетам. Однако в соединении с сердечной жилой дракона она может лучше всего подойти тем, кто чересчур любит роскошь и материальные вещи, но менее щепетилен, чем следовало бы, насчет того, как они приобретаются. И наоборот, три подряд главы Визенгамота были владельцами волшебных палочек из каштана с волосом единорога, и это сочетание указывает на склонность ко всякой справедливости и правосудию.

К е д р

Всякий раз, когда я встречаю человека с кедровой палочкой в руках, я нахожу силу характера и необычайное понимание. Мой отец, Джервейс Олливандер, постоянно говорил: «У кого кедровая палочка, того не одурачишь». И я с этим согласен: кедровая палочка находит свой идеальный дом только там, где царит проницательность и понимание. Однако я пойду еще дальше своего отца и скажу, что еще не встречал ни одного владельца кедровой волшебной палочки, у которого можно стоять на пути, особенно если вы причинили вред кому-нибудь, кого он любит. Ведьма или волшебник, которому хорошо подходит кедр, несет в себе потенциал страшного противника, который часто становится потрясением для тех, кто неосмотрительно бросил ему или ей вызов.

К и з и л

Кизил является одним из моих личных фаворитов, и я обнаружил, что соединение кизиловой палочки с ее идеальным хозяином всегда занимательно. Палочки из кизила чуднЫе и непослушные; у них игривый характер, и партнеров они хотят себе таких, которые могут предоставить им возможность для азарта и веселья. Однако будет совершенно неверным заключение, что кизиловые палочки не способны в случае необходимости на серьезное волшебство; как известно, в трудных условиях они выполняют выдающиеся заклинания, а в паре с соответствующе сообразительным и изобретательным волшебником творят ослепительные чары. У многих кизиловых палочек есть интересная слабая сторона — они отказываются выполнять невербальные заклинания, и вообще довольно шумны.

К и п а р и с

Палочки из кипариса ассоциируются с благородством. Великий средневековый изготовитель волшебных палочек Джерейнт Олливандер написал, что для него всегда было честью подобрать пару кипарисовой палочке, поскольку он знал, что встретил волшебницу или волшебника, которому суждено умереть смертью героя. К счастью, в наши менее кровожадные времена обладатели кипарисовых палочек редко призваны отдавать свои жизни, хотя, многие из них, несомненно, так и поступят, если потребуется. Палочки из кипариса находят родственную душу в людях смелых, храбрых и самоотверженных, таких, кто не боятся противостоять теневой стороне своей природы и природы других.

К л ё н

Я часто замечал, что выбранные кленовыми палочками люди по натуре своей являются путешественниками и исследователями; это не палочки-домоседы, а в своих хозяевах ценят амбициозность — в противном случае их волшебство становится тяжелым и тусклым. Свежие задачи и регулярные смены обстановки заставляют такую палочку буквально сиять и блестеть, они вместе с партнерами растут в своем мастерстве и статусе. Эта красивая древесина всегда была желательной и самой дорогостоящей на протяжении многих столетий. Владение кленовой палочкой давно стало признаком высокого положения из-за ее репутации палочки преуспевающих.

К р а с н о е   д е р е в о

Древесина красного дерева для производства волшебных палочек в дефиците, но постоянно пользуется спросом, так как считается, что оно приносит своему владельцу удачу. Как обычно бывает с наукой о волшебных палочках, народ видит правду задом наперед: палочки из красного дерева удачливы не сами по себе, а просто сильно притягиваются к ведьмам и колдунам, уже обладающим замечательной способностью выходить сухими из воды, делать правильный выбор, даже в полной разрухе ухватить что-нибудь хорошее. Соединение такого волшебника с палочкой из красного дерева всегда интригует, и когда из моей мастерской выходит такая пара, я всегда ожидаю услышать о захватывающих подвигах.

К р а с н ы й   д у б

От неосведомленных людей вы часто будете слышать, что красный дуб является безошибочным знаком горячности своего владельца. На самом деле, истинным хозяином палочки из красного дуба является обладатель необычайно быстрой реакции, что делает ее превосходно подходящей для дуэлей. Менее распространенный, чем английский дуб, я обнаружил, что идеальный хозяин для него — легкий, сообразительный и гибкий человек, часто создатель патентованных заклинаний со своими отличительными свойствами, которого хорошо иметь рядом в борьбе. Палочки из красного дуба, по моему мнению, одни из самых красивых.

Л а в р

Говорят, что лавровая палочка не может поступить бесчестно, хотя в поисках славы (не редкая цель для тех, кто лучше всего ей подходит), и мне известны такие случаи, они творят мощное, а иногда и смертельное волшебство. Лавровые палочки иногда называют непостоянными, но это несправедливо. Лавровая палочка не терпит в своем обладателе лени, и в таких условиях она очень легко и охотно даст себя победить. В противном случае, она всегда с радостью будет прокладывать путь своему хозяину. Также у таких палочек есть необычная и занимательная способность выдавать спонтанный удар молнии, если другой волшебник попытается ее украсть.

Л и п а

Эта необычная и весьма симпатичная древесина особенно была в моде в девятнадцатом веке. Спрос намного превышал предложение, и недобросовестные изготовители волшебных палочек просто перекрашивали древесину более низкого качества в попытках обмануть покупателей, заверив их, будто бы они купили липу. Причины такого повышенного спроса на эти палочки были не только в их красивом внешнем виде, но также из-за репутации наиболее подходящих для провидцев и специалистов по легилименции, что придало бы их обладателям значительного статуса. Когда спрос стал особенно высок, изготовитель волшебных палочек Артуро Сефалопос заявил, что связь между липой и ясновидением — это «ложь, распространенная торговцами вроде Джербольда Олливандера (моего дедушки), которые переполнили свои мастерские липой и надеются убрать ее излишки». Но Сефалопос был небрежным и не знающим мастером волшебных палочек, и никто, и провидцы и не провидцы, не удивился, когда он отошел от дел.

Л и с т в е н н и ц а

Сильная, прочная, теплого цвета лиственница уже долгое время ценится как подходящая и мощная древесина для волшебных палочек. Ее слава воспитательнице мужества и уверенности в своем владельце всегда служила гарантией того, что спрос будет превышать предложение. Однако этой наиболее желанной палочке трудно угодить с идеальным хозяином, и обращаться с ней сложнее, чем многие представляют. Я обнаружил, что из нее всегда получаются палочки со скрытыми талантами и неожиданными воздействиями, и так же можно описать заслуживающего ее хозяина. Часто случается так, что ведьма или волшебник, который подходит палочке из лиственницы, возможно, никогда в полной мере не осознавал своих недюжинных способностей до соединения с ней, но вместе они составляют исключительную пару.

П и х т а

Мой благородный дедушка, Джербольд Октавиус Олливандер, называл волшебные палочки из этого дерева «палочками выживших», потому что он продал их трем волшебникам, которые впоследствии остались невредимыми, пройдя через смертельную опасность. Нет сомнений, что из этой древесины, взятой от самых устойчивых деревьев, получаются палочки, требующие от своих истинных хозяев стойкости и целенаправленности, а в руках натур переменчивых и нерешительных являются слабым инструментом. Пихтовые палочки особенно хороши для Трансфигурации и одобряют владельцев собранных, сильных духом, а иногда и пугающих своей манерой себя вести.

О л ь х а

Несгибаемое дерево, но я обнаружил, что идеальный хозяин для нее — вовсе не упрямец и твердолоб, а часто услужливый, внимательный и располагающий к себе человек. В то время, как большинство деревьев для палочек ищет сходство с собой в характере того, кому будут служить лучше всего, ольха необычна тем, что желает хозяина если не с полностью противоположным, то хотя бы с заметно отличным от своего характером. Если палочка из ольхи попала в нужные руки, то она становится замечательным, верным помощником. Палочка из ольхи лучше всего подходит для невербальных заклинаний, отчего и заработала себе репутацию палочки, подходящей только для наиболее продвинутых ведьм и колдунов.

О р е ш н и к

Чувствительная палочка из орешника очень часто отражает эмоциональное состояние своего хозяина, и лучше всего работает у того, кто понимает свои собственные чувства и может ими управлять. Остальные же при обращении с палочкой из орешника должны быть очень осторожны, если ее владелец недавно вышел из себя или пережил серьезное разочарование, потому что палочка впитывает подобную энергию, а высвободить ее может непредсказуемо. Однако положительные стороны палочки из орешника с лихвой покрывают незначительные неудобства, и в умелых руках она способна на выдающееся волшебство. Она настолько предана своему хозяину, что часто «слабеет» (то есть, выгоняет все свое волшебство и перестает служить, после чего часто требуется извлечь сердцевину и поместить ее в новый корпус, если палочка еще нужна) под конец его жизни (но если сердцевиной является волос единорога, то это дело безнадежное — почти с полной уверенностью можно сказать, что палочка «умрет»). У палочек из орешника также есть уникальная способность обнаруживать под землей воду; проходя мимо скрытых источников и колодцев, она начнет испускать серебристые клубы дыма в форме слез.

О с и н а

Подходящая для волшебных палочек такая древесина белого цвета, волокнистая, и высоко ценится всеми изготовителями волшебных палочек за свою стильную схожесть со слоновой костью и выдающуюся приспособленность к заклинаниям. Подходящий хозяин осиновой палочки — искусный дуэлянт (или ему суждено стать таковым), потому что осиновая палочка особенно хороша для боевой магии. Существовавший в восемнадцатом веке бесчестный тайный клуб дуэлянтов, члены которого именовали себя Серебряными копьями, принимал в свои ряды только обладателей осиновых палочек. Согласно моему опыту, владельцы палочек из осины обычно сильны духом и решительны, их больше остальных привлекают поиски и новые порядки; это палочка для революционеров.

О с т р о л и с т

Остролист очень редко используется для изготовления волшебных палочек; палочки из него традиционно считаются защитными и лучше всего служат тому, кому может понадобится помощь в преодолении склонности к гневу и импульсивности. В то же время, палочки из остролиста часто выбирают себе хозяина, занятого в несколько опасном и часто духовном поиске. Остролист относится к такому дереву, чья характеристика резко варьируется в зависимости от сердцевины, и общеизвестно, что оно трудно совместимо с пером феникса, потому как непостоянство остролиста странным образом не сочетается с индивидуализмом феникса. Однако в случае такое необычное соединение образуется идеальная пара, становиться на пути у которой не следует ничему и никому.

Р я б и н а

Рябина всегда была в чести у изготовителей волшебных палочек, потому как она снискала славу более искусного защитника, чем все остальные, и, как свидетельствует мой опыт, защитные чары ее особенно сильны, и их трудно сломать. Принято считать, что ни один Темный волшебник не был владельцем волшебной палочки из рябины, и я сам не могу вспомнить ни единого случая, когда хоть одна такая палочка моей работы сотворила в мире зло. Наиболее уютно ей у человека с ясной головой и чистым сердцем, но эта репутация добродетели не должна никого сбивать с толку — эти палочки не хуже остальных, часто даже лучше, и во многих случая превосходят на дуэлях другие.

С и к а м о р а

Из сикаморы получаются пытливые волшебные палочки, стремящиеся к новому опыту и теряющие блеск, когда вынуждены заниматься приземленными вещами. У этих красивых палочек есть причуда — когда им позволят «заскучать», они могут воспламениться, и многих волшебниц и волшебников, которые успокоились по достижении среднего возраста, смущает, что их верная палочка загорелась у них в руках, когда они в очередной раз попросили ее принести им тапочки. Как можно сделать вывод, идеальным хозяином палочки из сикаморы является человек любопытный, энергичный, любящий приключения, и когда находит такового, то демонстрирует способность к обучению и приспособляемости, за что и занимает достойное место среди наиболее ценных.

С о с н а

Прямо волокнистая сосновая волшебная палочка всегда выбирает себе независимого хозяина-индивидуалиста, который может быть воспринят окружающими как одиночка, человек-интрига и, возможно, загадка. Сосновым палочкам нравится, когда их используют творчески и, в отличие от некоторых других, будут беспрекословно приспосабливаться к новым методам и заклинаниям. Многие изготовители волшебных палочек утверждают, что сосновые палочки способны обнаруживать и лучше всего служить тем, кому суждена долгая жизнь. И я могу это подтвердить, поскольку мне лично не известен ни один хозяин сосновой волшебной палочки, который умер молодым. Сосновая волшебная палочка является одной из наиболее восприимчивых к невербальной магии.

Т е р н о в н и к

Терновник, являясь необычным для волшебной палочки деревом, имеет репутацию, и на мой взгляд, заслуженную, наиболее подходящей для воина. Это не обязательно означает, что ее владелец практикует Темные искусства (хотя нельзя отрицать, что те, кто так делают, будут довольны громадной силой терновой палочки); палочку из терновника можно обнаружить как у мракоборца, так и у обитателя Азкабана. Любопытной особенностью тернового куста, колющего своими острыми шипами, является то, что после сильнейших морозов на нем вырастают сладчайшие ягоды; и палочкам из этого дерева, по всей видимости, нужно пройти со своими владельцами через опасности или трудности, чтобы стать по-настоящему связанными. Если это условие будет выполнено, то палочка из терновника станет таким верным и преданным слугой, какого только можно пожелать.

Т и с

Тис является одной из наиболее редких пород дерева, и идеальные пары для них такие же необычные, а иногда и печально известные. Считается, что тисовые палочки наделяют своего обладателя властью над жизнью и смертью, что, конечно, можно сказать обо всех палочках; и все же, тис сохраняет за собой темную и страшную славу касательно дуэлей и всех проклятий. Однако сказать (как это делают несведущие в искусстве волшебных палочек), что обладателей тисовых палочек больше остальных привлекают Темные искусства — все же пойти против истины. Волшебник, которому больше всего подходит тисовая палочка, может точно так же явить себя ярым защитником других. Владельцами волшебных палочек из этого долговечного дерева были как герои, так и злодеи. Там, где волшебник был похоронен вместе со своей тисовой палочкой, она обычно врастала в дерево, охраняя могилу своего хозяина. Мой опыт не вызывает сомнений, что тисовая палочка никогда не выберет себе посредственного или робкого хозяина.

Т о п о л ь

«Если ищешь постоянность, то сперва поищи среди тополей», — такова была максима моего деда, Джербольда Олливандера, и мой личный опыт относительно тополиных палочек и их владельцев в точности с ней совпадает. Вот палочка, на которую можно положиться, последовательная, сильная и постоянная, всегда счастлива работать с волшебником с ясным моральным видением. У более мелких изготовителей волшебных палочек в ходу бородатая шутка, что тополиная палочка никогда не выберет политика, но ею они лишь демонстрируют свое прискорбное невежество: двое наиболее безупречных Министров Магии, Элдрич Диггори и Эванджелина Орпингтон, были владельцами прекрасных тополиных палочек производства Олливандера.

Ч е р н о е  ( э б е н о в о е)  д е р е в о

Черные, как смоль палочки из этого дерева имеют эффектный внешний вид и репутацию подходящих для всякой боевой магии и Трансфигурации. Черное дерево лучше всего чувствует себя в руке того, у кого хватает смелости быть самим собой. Часто нон-конформисты, индивидуалисты или те, кого устраивает статус аутсайдера — владельцы палочек из черного дерева были как в рядах Ордена Феникса, так и среди Пожирателей Смерти. Согласно моему опыту, палочки из черного дерева идеально подходят тем, кто будет держаться за свои убеждения независимо от внешнего давления и кто не отступится от своих целей.

Ч е р н ы й   о р е ш н и к

Менее распространенный, чем обычный орешник, черный орешник ищет хозяина с хорошим чутьем и пониманием сути вещей. Черный орешник — дерево очень красивое, но хозяину его придется непросто. Есть у него одна ярко выраженная причуда — неестественное неприятие внутреннего конфликта; он резко теряет силу, если хозяин каким-то образом себя обманывает. Если волшебница или волшебник не может или не желает быть честным с самим собой или с другими, то палочка не может работать должным образом и должна соединиться с новым хозяином, чтобы вернуть себе былое мастерство. В соединении с искренним, само сознательным владельцем, она становится наиболее верной и внушительной палочкой из всех, к тому же с особым талантом ко всякого вида заклинаниям.

Я б л о н я

Волшебные палочки из яблони не производят в больших количествах. Они мощны и лучше всего подходят для людей, исповедующих высокие цели и идеалы, так как плохо сочетаются с Темной магией. Говорят, что обладатель палочки из яблони будет всеми любим и проживет долгую жизнь, и я часто замечал, что очень обаятельным покупателям идеально подходят именно яблоневые палочки. Среди владельцев яблоневых волшебных палочек часто встречается необычная способность общаться с другими магическими существами на их родном языке, среди них и Дилан Марвуд, знаменитый писатель, автор книги «Русалки: полное руководство по их языку и обычаям».

Я с е н ь

Палочка из ясеня закрепляется только лишь за одним хозяином; первоначальный владелец не может ее передать или подарить, потому как она теряет всю силу и навыки. Эта склонность доходит до крайности, когда сердцевиной палочки является волос единорога. Старые предрассудки относительно палочке редко стоит близко принимать во внимание, но я обнаружил, что в старой присказке о палочках из рябины, каштана, ясеня и орешника (рябина судачит, каштан жужжит, ясень — упрямец, орешник стонет) есть толика правды. Из своего опыта могу сказать, что палочки из ясеня не подходят тем колдуньям и волшебникам, которые легко отклоняются от своих убеждений и целей. Тем не менее, дерзкие и самоуверенные волшебники, которые часто пытаются пользоваться палочками из этого благородного дерева, будут разочарованы. Ее идеальным хозяином может быть упрямый и, конечно, смелый, но никак не грубый и высокомерный человек.

С Е Р Д Ц Е В И Н А

на ранних этапах моей карьеры, когда я видел, как мой отец-изготовитель палочек боролся с нестандартными сердцевинами для палочек, такими, как волос кельпи, я поставил себе цель открыть самые лучшие сердцевины и работать только с ними, когда придет мое время продолжить семейный бизнес. И я это сделал.
После долгих экспериментов и исследований, я пришел к выводу, что только три субстанции дают в результате палочки того качества, которому я счастлив дать имя прославленного Олливандера: волос единорога, сердечная жила дракона и перо феникса. Каждый из этих дорогих и редких материалов имеет свои индивидуальные свойства и возможности. Я провёл исследования относительно каждой из трёх Высших Сердцевин. Нужно иметь в виду, что каждая палочка — это сочетание ее древесины, сердцевины, опыта и природы ее обладателя; эти свойства каждой составляющей, могут уравновешивать друг друга или преобладать одно над другим; поэтому это может быть только общим описанием чрезвычайно сложной и запутанной науки.

В Е Й Л А

Волос вейлы подходит для легкомысленных, творческих, обаятельных и интересных людей. Но такие волшебники не устойчивы в своих решениях, у них каждую минуту появляется новая идея. Такая сердцевина используется в основном в палочках девушек. Палочка с такой сердцевиной очень темпераментна.

Д Р А К О Н

Как правило, сердечная жила дракона в результате дает палочки с наибольшeй силой, которые способны на самые яркие заклинания. Палочки с сердцевиной из жилы дракона имеют тенденцию к более быстрому обучению, нежели палочки с другой сердцевиной. Хотя они могут изменить в верности своему первоначальному хозяину, в том случае, если была у него выиграна, но с нынешним владельцем они всегда имеют сильную связь. Подходят такие палочки могущественным и мудрым магам с огромным магическим потенциалом, которые не боятся трудностей и легко их преодолевают. Обычно это глубокие и страстные натуры, любящие командовать другими, властолюбивы, но благородны и честны.
Палочки с такой сердцевиной, как правило, легче всего склоняются к Темным искусствам. Хотя палочка не будет тянуться к ним по собственной инициативе. К тому же, сердечная жила дракона является самой склонной из трех сердцевин к несчастным случаям, так как она несколько темпераментна.

Е Д И Н О Р О Г

Волос единорога дает самую стойкую магию и меньше других подвергается влиянию колебаний и блокировок. Палочки с волосом единорога тяжелее всего переходят к Темным Искусствам. Такие палочки являются самыми преданными из всех и обычно сохраняют сильную привязанность к их владельцу, независимо от того является ее владелец завершенным волшебником или нет (волшебником, получившим свое магическое образование).
Небольшим недостатком волоса единорога является то, что они не дают самых мощных палочек (хотя это можно компенсировать деревом, из которого сделана палочка). А так же они склонны к меланхолии при совсем плохом обращении, это означает, что волос может «умереть» и потребуется его заменить.

Ф Е Н И К С

Самая редкая сердцевина из всех. Перья феникса способны на самую высшую магию, хотя они могут занять больше времени, чем потребуется для сердцевины из единорога или дракона, чтобы обнаружить это. Они являются наиболее инициативными, иногда действуют по своей воле, что является качеством, которое многим волшебникам и ведьмам не нравится.
Палочки с пером феникса самые привередливые, когда они попадают к потенциальному хозяину. Все из-за существа, из которого была взята сердцевина, так как фениксы одни из самых независимых и обособленных существ в мире. Такие палочки сложнее всего приручить и персонализировать, и их преданность, как правило, тяжело завоевать.

другие известные сердцевины

Волос фестрала — сердцевина Бузинной палочки.
Ус тролля — предположительно, это сердцевина палочки сэра Кэдогана.
Волос кельпи  — применял Джервейс Олливандер, но они недостаточно мощные проводники магии

Д Л И Н А   И   Г И Б К О С Т Ь   П А Л О Ч Е К

Многие мастера просто подбирают длину палочки под размер волшебницы или волшебника, которые будут ею пользоваться, однако это грубая мера, она не принимает во внимание многие другие важные соображения. По моему опыту, длинные палочки могут больше подойти волшебникам повыше, однако они имеют обыкновение выбирать тех, кто обладает более яркой индивидуальностью и раскованным и драматичным стилем магии. Более аккуратные палочки благосклонны к более элегантным и изящным заклинаниям. Тем не менее, ни один аспект структуры палочки не должен быть рассмотрен отдельно от других, и тип дерева, сердцевины, и гибкость могут либо служить противовесом, либо усилить характеристики длины палочки.
Большинство палочек будет в пределах между девятью и четырнадцатью дюймами. Хотя я и продал чрезвычайно короткие палочки (8 дюймов и меньше) и очень длинные (более 15 дюймов), но они исключительно редки. В последнем случае физические особенности требовали чрезмерной длины палочки. Однако, ненормально короткие палочки обычно выбирают тех, в чьих характерах чего-то недостает, а не по потому, что они физически низкорослые (многих низких волшебниц и волшебников выбирают палочки длиннее).
Гибкость и твердость палочек означают степень приспособленности и готовности поменять обладание парой палочка-и-владелец, хотя, опять же, этот фактор не должен рассматриваться отдельно ни от дерева палочки, сердцевины и длины, ни от жизненного опыта владельца и стиля магии, все это объединится, чтобы сделать палочку, о которой идет речь, уникальной.

0

3

С П И С О К   И З В Е С Т Н Ы Х   З А К Л И Н А Н И Й

❖ А ❖
А в а д а   К е д а в р а — Убивающее заклятие. Нет противодействия. Заклинание запрещено Министерством магии, является непростительным заклятием. Представляет собой луч зеленого пламени;
А в и с — Заклятие призыва птиц. Создаёт стайку птиц;
А в и ф о р с— противник превращается в птицу/стаю птиц/стаю летучих мышей;
А г у а м е н т и — Заклятие вызова воды. Может также применяться для тушения пожаров и питья, так как вода абсолютно чистая;
А д с к о е   п л а м я — сильная темная магия, которая вызывает преследующий жертву огонь, сжигающий всё на своём пути. Пламя нельзя остановить обычным огнём, оно слушается лишь того, кто его сколдовал и то только если у волшебника достаточно сил его контролировать. Принимает форму хищного зверя ;
А к в а   Э р у к т о — вызывает мощную струю воды;
А к ц и о — Манящие чары. Притягивают к себе предмет. Употребляется как в чистом виде («Акцио»), так и с указанием предмета, который надо притянуть («Акцио, мётлы»). Не работает на часть механизма, а подтягивает целый предмет. Нельзя сказать Акцио человек или акцио сердце;
А л а р т е   А с к е н д а р е — подбрасывает объекты вверх;
А л о х о м о р а — Отпирающее заклинание. Отпирает замки, запертые не магией;
А н а п н е о — прочищает дыхательные пути;
А п а р е к и у м — Проявляющие чары. Обнаруживает невидимые чернила;
А р а н и а   э к з э м и — отпугивает акромантулов, однако, работает штучно;
А р е с т о   м о м е н т у м — замедляет или полностью останавливает объект;
А с ц е н д и о — выталкивает человека из воды.

❖ Б — В ❖
Б а у б и л л и у с — заклинание, которое выпускает из конца волшебной палочки яркую бело-жёлтую молнию;
Б о м б а р д о  — взрывное заклятие;
Б о м б а р д о   М а к с и м а — усиленное заклинание от Бомбардо;
Б р а х и а м   Э м е н д о — убирает кости;
В а д д и в а з и — заставляет лететь предмет в противника;
В е р д и м и л и у с  — освещает и делает видимыми и осязаемыми объекты скрытые темной магией;
В е р м и н к у л ю с  — превращает предмет в червя;
В и н г а р д и у м   Л е в и о с а — заклинание Левитации. Поднятие предмета в воздух;
В и п е р а   Э в а н е с к о— заклятие уничтожения змей, сжигает змею, оставляя только пепел;
В о м и т а р е   В и р и д и с  — рвотное заклинание;
В у л н е р а   с а н е н т у р — заклинание для залечивания ран.

❖ Г — Д ❖
Г а р м о н и я   Н е к т е р е   П а с у с — заклинание для активации Исчезательного шкафа;
Г е р б и в и к у с — заклинание ускорения роста растений;
Г л и с с е о — превращает ступени в покатую горку;
Г л а ц и у с — замораживает пламя;
Г о м е н у м   р е в е л и о — заклинание, позволяющее обнаружить присутствие другого человека в помещении;
Д а к л и ф о р с — превращает предмет в резиновую утку;
Д а н т и с и м у с — заклинание быстрого роста передних зубов;
Д е п р и м о — убирает препятствие;
Д е п у л ь с о — Отбрасывающие чары, отбрасывает предмет от себя;
Д е с ц е н д о — заклинание, опускающее объекты;
Д е ф о д и о  — заклинание долота, выдалбливает отверстия в камне и земле;
Д ж е м и н и о — заклинание умножения, создаёт копию вещи;
Д и м и н у е н д о — уменьшает размер объекта;
Д и с с е н д и у м — открывает объекты скрытые объекты;
Д и ф ф и н д о — заклинание ножниц, разрезает или режет объекты;
Д у р о — заклятие окаменения. Делает объект или жидкость твердой, как камень.

❖ И — К ❖
И м м о б у л ю с — парализующее заклинание;
И м п е д и м е н т а — Чары Помех. Заклинание, которое замедляет или останавливает объект или человека, фактически останавливая их в течение короткого периода времени;
И м п е р в и у с — заклинание,защищающее от воздействия воды, огня и воздуха. Применяется исключительно на предметах;
И м п е р и у с / И м п е р и о — управление противником, абсолютное подчинение противника. Заклинание запрещено Министерством магии, является непростительным заклятием;
И н к а р ц е р о — связывает противника верёвками;
И н с е н д и о — заклятие вызова огня;
И н ф л э т у с  — заставляет объект надуваться как воздушный шар;
К а в е   и н и м и к у м — защитное заклинание. Делает защищаемый объект невидимым сверху;
К а л в о р и о  — заклинание выпадения волос;
К а н т и с — заклинание, которое заставляет поражённую им цель петь;
К а п а ц и у с   э к с т р е м и с — заклинание незримого расширения, позволяющее в небольшом пространстве держать множество вещей;
К а р п е   Р е т р а к т у м — Чары Захвата и Притяжения, притягивает человека к цели (или цель к человеку);
К в и е т у с — уменьшает громкость голоса;
К о л л о п о р т у с — запечатывает двери;
К о л л о ш и о — приклеивает обувь противника к полу;
К о л о р у м — заклинание, способное изменить цвет неживого объекта, а также шерсти или волос живого существа;
К о н ф у н д у с — заклятие, повергающее противника в ступор;
К о н ф р и н г о — взрывное проклятие, вызывает пожар, смешанный с взрывом;
К о н ь ю н к т и в и т у с — ослепляет противника;
К р у ц и а т у с / К р у ц и о — заклинание, используется для пыток, запрещено Министерством магии, является непростительным заклятием.

❖ Л —  М❖
Л а к а́ р н у м   И н ф л а м а́ р е — создание небольшого огня. Помогает разжечь камин или зажечь свечу;
Л е в и к о р п у с — подвешивает противника вниз головой. Произносится невербально;
Л е г и л и м е н с — позволяет читать мысли противника, для этого не обязательно быть легилиментом;
Л и б е р а к о р п у с — прекращает действие заклинания Левикорпус;
Л о к о м о т о р — передвижение предметов по воздуху;
П и е р т о́ т у м   л о к о м о́ т о р — разновидность Локомотора, заставляет двигаться каменные статуи;
Л о к о м о т о р   М о р т и с — заклинание обезноживания. Склеивает обе ноги;
Л о к о м о т о р   В и б б л и  — заклинание ватных ног - ноги придётся волочить;
Л ю м о с — заклинание освещения. Зажигает огонь на конце палочки;
Л ю м о с   М а к с и м а — зажигает огонь на конце палочки и при взмахе палочкой отправляет его вдаль;
Л ю м о с   С о л е м  — вызывает солнечный луч из конца палочки;
Л ю м о с   Д у о — создает световую связь между объектами;
М а г и к у с   э к с т р и м у с — усиливает действие заклинаний;
М е л о ф о р с — тыквоголовое заклятие, превращает голову объекта в тыкву;
М е т е о   р е к а н т о — останавливает некоторые атмосферные осадки (частное применение);
М и м б л   В и м б л  — заклинание Косноязычия, мешает противнику правильно произнести заклинание тем, что связывает язык в узел;
М о б и л и а р б у с — заклинание передвижения деревянных объектов;
М о б и л и к о р п у с — передвижение человека по воздуху;
М о р с м о р д р е — запускает в небо Черную метку;
М у к у с   А д   Н о з е м — Проклятье Призраков, вызывает сильный насморк

❖ Н — О ❖
Н о к с — гасит огонь на конце палочки; контр-заклятие к «Люмос»;
О б е з ъ я з — приклеивает язык противника к нёбу;
О б л и в и э й т — заклинание стирания памяти;
О г л о х н и — заклинание оглушения, противник слышит лишь странное жужжание в ушах;
О ж и в и — возвращает человека в сознание после Оглушающего заклятия;
О п п у н ь о — атакующее заклинание, приказ атаковать для вызванных волшебником существ;
О р б и с  — «закапывает живьём» противника под землю;
О р х и д е у с — создаёт букет орхидей или превращает объекты в лепестки орхидей;
О с т о л б е н е й — оглушающее заклятие, парализует и отбрасывает противника;
О т к л ю ч и с ь — усыпляющее заклинание.

❖ П ❖

П а р т и с   Т е м п о р у с — делает временный, нестабильный проход в Адском огне;
П е р р и к у л л у м — создаёт сноп красных искр, используется в качестве сигнального огня;
П е т р и ф и к у с   Т о т а л у с — проклятие полной парализации тела. Полностью парализует противника;
П о р т о б е р т о — заклинание, разбивающее висящий замок и оставляющее дымящуюся дыру на месте замочной скважины;
П о р т у с — превращает любой предмет в ключ-портал;
П р и о р и   И н к а н т а т е м — показывает последнее заклинание волшебной палочки;
П р о т е г о — Щитовые чары. Отражает заклинания противника. Не способно противостоять Непростительным заклятиям;
П р о т е г о   т о т а л у м — чары, окружающие заклинателя невидимым защитным барьером;
П р о т е г о   х о р р и б и л и с — мощное защитное заклинание. Защищает от темной магии и от проникновения темных магов;
П у л л у с  — превращает объект в курицу;
П э к  — заклинание, позволяющее быстро сложить вещи.

❖ Р — С ❖
Р е в е л и о — заклинание обнаружения невидимых обьектов;
Р е д а к т у м   С к у л у с — уменьшает голову заклинаемого;
Р е д у к т о — взрывающее заклятье. Взрывает, крошит на куски, разрушает предмет;
Р е д у ц и о — сжимающие чары. Уменьшает объект;
Р е л а ш и о — снятие оков, цепей, освобождение объекта или отброс оппонента, на суше это сноп желтых искр, под водой - струя кипятка;
Р е п а р и ф а р г о — заклинание, которое придаёт объекту, подвергнутому неполной трансфигурации, первоначальный вид;
Р е п а р о — исправляющее заклятие. Восстанавливает разбитые предметы;
Р е п е л л о   И н и м и к у м — маглоотталкивающие чары;
Р и д и к у л у с — заклинание против боггарта. Для этого нужно превратить страшилище в посмешище;
Р и к т у с е м п р а — Заклинание щекотки;
С а л ь в и о   г е к с и а — защитное заклинание, делает местность невидимой;
С е з а м   о т к р о й с я – заклятие, сносящее двери с петель;
С е р п е н с о р т и а  — заклятие призыва змеи;
С и л е н ц и о — заклинание немоты;
С к р и б б л и ф о р с  — заклинание, превращающее объект в перо;
С н а ф ф л и ф о р с — заклинание, превращающее объекты в мышей;
С о н о р у с — увеличивает громкость голоса;
С о п п о р о — позволяет усыпить противника, можно отменить чары заклинанием Фините Инкантатем или просто разбудить человека;
С п а н д ж и ф а й  — заклинание, которое делает предметы очень мягкими и упругими, словно батут;
С т и л к л о у — заклинание, которое превращает обычные когти в огромные стальные когти.

❖ Т — Ф ❖

Т а р а н т а л л е г р а — заставляет ноги противника пускаться в безудержный пляс;
Т е р г е о — всасывание небольшого количества грязи в палочку;
Т и т и л л а н д о — вызывает щекотку и ослабление противника;
Ф и а н т о   Д у р и  — мощное защитное заклинание, укрепляющее действие сопутствующих защитных чар;
Ф и н и т а — прекращение действия некоторых простых заклинаний;
Ф и н и т е   И н к а н т а т е м — универсальное контр заклятие; снимает действие заговоров и чар;
Ф е р а   В е р т о  — заклинание, превращающее небольших животных существ в сосуды для жидкостей;
Ф е р у л а — накладывает шину на поврежденную конечность;
Ф л а г р е й т — помечает предмет светящимся крестом;
Ф л и п п е н д о  — отталкивающие чары;
Ф у м о с  — заклинание дыма;
Ф у м о с   Д у о  — усиленный вариант Фумоса;

❖ Х — Я ❖
Х е р б и ф о р с — превращает волосы жертвы в цветы;
Э б у б л и о  — превращает объект в мыльные пузыри;
Э в а н е с к о — исчезновение сотворённого предмета;
Э в е р т е   С т а т у м — отталкивает противника;
Э к с к у р о — очищает предмет от большого количества грязи;
Э к с п е к т о   п а т р о н у м — вызов Патронуса;
Э к с п е л л и а р м у с — заклинание разоружения, выбивает палочку или другое оружие из рук противника;
Э к с п у л ь с о — взрывает объект и отбрасывает его в сторону;
Э н г о р г и о — увеличивает предмет;
Э н г о р г и о   С к у л у с  — увеличивает голову заклинаемого;
Э н т о м о р ф и у м  — ненадолго превращает в муравья;
Э п и с к е и — вправляет конечности и останавливает кровотечения.

0

4

Х О Г В А Р Т С

Школа Чародейства и Волшебства Хогвартс принимает под свое крыло всех юных волшебников, что проживают на территории Великобритании и Ирландии.
Хогвартс был основан около тысячи лет назад четырьмя могущественными волшебниками: Годриком Гриффиндором,Салазаром Слизерином, Ровеной Рэйвенкло  и Хельгой Хаффлпафф. Основатели построили магическую школу и принимали туда всех детей с волшебными способностями, чему возражал Слизерин - он считал, что в школе не место маглорождённым. Основатели решили распределять к себе учеников по разным умениям и характерам, так в школе образовалось четыре факультета, названные в честь своих покровителей - эта традиция живёт в школе по сей день.
Хогвартс представляет собой огромный, беспорядочно построенный, довольно устрашающего вида замок, с путаницей башенок и зубчатых стен. По логике маглов подобная конструкция давно бы должна была развалиться, но магия крепко держит каждый камешек на своем месте.
Так же многочисленные заклинания в школе и вокруг неё делают невозможным для магла найти школу: всё, что может увидеть магл - это развалины и табличка «Keep out». На территории школы, кроме замка, есть горное озеро, большой лес, называемый Запретным из-за живущих там опасных существ (в частности, акромантулов и кентавров), оранжереи, совятник, избушка лесничего и поле для игры в Квиддич. Замок окружён горами. Лестницы (которых в замке 142) и школьные помещения двигаются. Замок увешан картинами, персонажи которых ходят друг к другу в гости. Некоторые двери в замке открываются, только если их коснуться в определённом месте, другие - если их вежливо попросить, третьи двери фальшивые, а за ними стена.
Так как Хогвартс - единственная школа на территории Великобритании, здесь очень тщательно следят за появлением новых волшебников. Как только ребенок проявляет первые всплески магической силы его имя записывается в специальную Книгу доступа, а по достижению ребенком одиннадцати лет к нему отправляется сова с письмом о зачислении в Хогвартс со списком необходимых к покупке предметов. В семьи маглов, где родился волшебник в обязательном порядке приезжает Специальный посланник, этот волшебник должен объяснить ребенку и его родителям, что собой представляет Хогвартс и помочь юному волшебнику разобраться с покупками.
Первого сентября все ученики школы обязаны прибыть на вокзал Кингс-Кросс.  Сам вокзал - абсолютно магловский, но если волшебник проходит сквозь стену между 9 и 10 платформами, он попадает на магическую платформу 9¾, откуда ровно в 11:00 в Хогвартс отправляется Хогвартс-экспресс.
По прибытии в Хогсмид, ближайший магический городок к Хогвартсу, первокурсники должны вместе с провожатым отправиться к замку через Черное озеро. Эта традиция появилась так давно, что никто и не помнит причин этого. Остальные же дети отправляются в замок на каретах, которые как они считают, двигаются своим ходом. На самом деле в эти кареты впрягают фестралов, главная отличительной особенностью которых является то, что их может видеть только человек, познавший смерть; для других людей они остаются невидимыми.
Обучение в Хогвартсе длится семь лет. На первых двух курса студентам преподают обязательные семь предметов, в которые входят астрономия, заклинания, защита от тёмных искусств, зельеварение, история магии, травология, трансфигурация и полёты на мётлах. В конце второго курса ученики обязаны выбрать как минимум два новых предмета, которые они хотят изучать начиная с третьего курса. К ним относятся древние руны, магловедение, нумерология, прорицание, уход за магическими существами. 
В конце каждого курса студенты сдают экзамены по всем предметам, которые у них были в этом году. Но особенно важными считаются экзамены в конце пятого (СОВ) и в конце седьмого (ЖАБА) курсов. Эти два экзамена включают в себя вопросы по всему пройденному ранее материалу и баллы, полученные на этих экзаменах являются либо пропуском к желанной профессии, либо крестом, ставшим на могиле мечты. Ведь получить удовлетворительно по зельеварению или травологии для будущего колдомедика - всё равно, что подписать себе приговор в том, что единственный способ оказаться в больнице Святого Мунго - это болезнь, а не желание лечить других.
Помимо основных школьных занятий очень важное место в жизни учеников занимает такая игра, как квиддич. В Хогвартсе в обязательном порядке проводятся межфакультетские соревнования по квиддичу, что помогает детям поддерживать командный дух внутри факультета и соперничающие позиции меж учениками разных факультетов.
Кстати, поподробнее о факультетах. Как мы уже знаем, они названы в честь четырех основателей школы: Слизерин, Хаффлпафф, Рэйвенкло и Гриффиндор. Распределение по факультетам проходит не просто так: каждый ученик отправляется в ту семью, где его таланты раскроются в лучшей мере. Так Гриффиндорцы известны отвагой и храбростью, Хаффлпаффцы обладают повышенным чувством справедливости и долга, Рэйвенкло - умны и смекалисты, а Слизеринцы обладают самыми высокими амбициями в достижении могущества. И именно эта разница характеров порой делает факультеты непримеримыми врагами. Но на школьной скамье это может быть смешным и милым, а во взрослой жизни довольно часто оборачивается глупостью.
После окончания Хогвартса многие ученики отправляются на стажерство в министерство или в больницу, так же можно найти учеников Хогвартса и среди знаменитых игроков в квиддич.
Хогвартс - одна из школ, из стен которой выходят очень яркие и разноплановые люди. Практически ни один из них не является специалистом в какой-то одной узкоспециализированной области, наоборот, их знания охватывают широкий спектр направлений и могут применяться в самых различных условиях.

Д У Р М Ш Т Р А Н Г

Дурмштранг - самая северная магическая школа и единственное место, где на законных основаниях юных чародеев учат черной магии. Если в вашей семье есть волшебники, а в голове - мозги, есть шанс, что вы сможете увидеть полярную ночь и полярный день на территории этой школы.
В Дурмштранге  нет маглорожденных волшебников, как нет и тех, кто родился в малоизвестных полукровных семьях. Чтобы попасть в эту школу нужно иметь либо достаточно известный род, в котором есть выпускники Дурмштранга, либо учителя или покровителя, который бы связался с руководством школы и обрисовал причины, по которым вы обязаны проучиться в стенах северной школы двенадцать лет. Для красоты дети чистокровных домов Северной, Центральной и Восточной Европы в мае своего девятого года жизни получают письма с полярными совами, приглашающие их в Дурмштранг. Лишь приглашающие, ибо даже имея чистую кровь и талант, можно не попасть в стены северного замка.
Поезд, отправляющийся из Осло, отвозит детей в замок, что в районе Тронхейма, однако это не то место, где находится Дурмштранг. В закрытом магическом порту все дети пересаживаются на корабль, что внутри больше, чем снаружи, опускаются на дно моря и продолжают путешествие. Место расположения школы тщательно скрывается всеми учениками и учителями, однако вам мы поведаем, что на южной оконечности острова Шпицберген спрятан под маглоотлакивающими чарами замок Дурмштранга. Причем эти чары столь суровы, что попавший под них человек найдет обрыв под ногами и скорее всего с него сорвется или станет жертвой белых медведей.
Чтобы стать студентом Дурмштранга, нужно пройти испытания, проверяющие ум, хитрость и выдержку. Распределение проходит следующим образом: детей-мальчиков по одному без факелов с перерывом в 20 минут запускают в пещеру под Елевой Горой. Пещера имеет два рукава — левый и правый: либо полутемный, сумеречный проход по берегу огромного подгорного озера; либо проход мимо пещеры, наполненной светом и огнем. На развилке стоит небольшой камень, на котором нарисованы три задачки. В зависимости от того, как мальчик решит эти вопросы, проход откроется либо в пещеры факультета Гласиас, либо в строгие залы факультета Фламма. Те, кто не сможет решить головоломки, испугается или вернется, в Дурмштранг не принимаются, независимо от влияния и денег их родителей. Девочек пускают на тропинку в лесу. Те, кто дойдут — принимаются, те, кто возвращаются или сдаются — нет.
Да, в Дурмштранге есть три факультета: Фламма, Гласиас и Венери. Первые два заполнены исключительно мальчиками, а третий - девочками.
Фламма - факультет для воинов и будущих королей, студенты носят красно-бордовые тканевые пояса с кисточками поверх серых рубашек. "Светя другим, сгораю в славе!"
Гласиас - факультет для серых кардиналов и мудрых советников, студенты носят поверх серых рубашек сине-фиолетовые пояса с кисочками. "Петляя разумом, к победе приближаюсь!"
Венери - факультет для девушек, готовых стать верными женами и помощницами для своих спутников жизни, поддерживающими их во всем. Поверх серых блузок носят бело-зеленые пояса с кисточками. "Усыпан путь любви цветами!"
В Дурмштранге шестибалльная система оценивания, соответствующая буквам латинского алфавита, хотя на деле, те, кто получают ниже C, в скором времени покидают школу.
Предметы Дурмштранга, обязательные с первого по седьмой курс: Трансфигурация, Уход за магическими животными, Заклинания, Травология, История магии, Зельеварение, Нумерология, Астрономия, Древние руны. Предметы, выбираемые/заменяемые с седьмого по двенадцатый курс, которые и будут выпускными: Алхимия, Боевая магия, Дуэльное мастерство, Артефактология, Драконология, Мантика. Всего на выпускных экзаменах для сдачи разрешено выбирать от 5 до 8 предметов. В каждой дисциплине магия рассматривается со светлой и с темной сторон.
Официально используемый язык - румынский, поскольку основательница школы и ее помощники были  выходцами из румынских и болгарских кланов волшебников. На деле в Дурмштранге более популярен немецкий.
Выпускаются волшебники после двенадцати курсов.

Ш А Р М Б А Т О Н

Академия магии Шармбатон  — французская школа магии и волшебства, находящаяся на южном побережье страны, где-то в Пиренеях. Посетившие замок рассказывают о захватывающей дух красоте замка, окруженного ухоженными садами и лугами, которые волшебным образом возникли посреди горного ландшафта. Ходят слухи, что строительство потрясающего замка и территории этой престижной школы было частично профинансировано за счёт золота алхимиков, поскольку в Шармбатоне познакомились юные Николас и Пернелла Фламель. В центре школьного парка находится чудесный фонтан, чьи воды обладают целебными свойствами, названный в их честь.
Академия является одной из самых уважаемых волшебных школ во всем мире, в её стенах волшебников учат не только тому, что волшебство - это сила, с которой можно победить кого угодно, но и красота, умеющая покорить мир без разрушений.
В день своего семилетия волшебники получают письмо с белым почтовым голубем, к которому прикреплена лавандовая ветвь, которую многие из учеников хранят не только до окончания учебы, но и до самой своей смерти в напоминание о том, насколько чудесным было получить то, самое важное в жизни маленького ребенка, письмо. К семьям, где впервые появился волшебник, обычно отправляется кто-нибудь из педагогического совета академии. Они рассказывают юному волшебнику, что ждёт его впереди, помогают добраться до ближайшего магического городка, где ребенок сможет купить всё, что может понадобиться ему в школьной жизни.
Так как в Шармбатон принимаются ученики практически со всей юго-западной части континента, директором Академии было принято решение открыть несколько точек для переправы учеников в Шармбатон. Одна из них находится на окраине Парижа в Базилика Сен-Дени, где детям нужно пройти через одну из арок, другая на Пласа-Майор в Испании, позволяющая, обойдя несколько столбов в определенном порядке, переместиться из мира маглов в магическую часть города, а третья точка находится на центральном вокзале Амстердама. Пройдя через любую из этих точек, ученики оказываются на огромном лавандовом лугу, где их дожидаются несколько прекрасных карет, запряженных лучшими в мире крылатыми лошадьми.
Обучение в Академии Шармбатон проходит в приятной, дружеской обстановке, но это совсем не значит, что учиться там совсем просто.С первого же курса дети начинают изучение трансфигурации, зельеварения, волшебных чар, травологии, истории магии, защиты от темных искусств, астрологии, а также  основ ухода за магическими животными. Ученики Академии зачастую не покупают себе домашних питомцев, т.к. на первом же курсе получают в свое ведение детеныша какого-либо волшебного существа из школьного заповедника. Именно так ученики учатся заботиться не только о себе, но и о своём ближнем. Чаще всего к окончанию обучения каждый студент Шармбатона получает самого близкого друга в лице того, за кем он столько времени ухаживал.
К тому же, помимо основных занятий в Академии Шармбатон на постоянной основе проводятся факультативы по музыке и танцам, на которые студенты получают разрешение в конце третьего курса.
На четвертом курсе в школьных дисциплинах происходят некоторые перемены. Появляются такие предметы как древние руны, прорицание, нумерология, колдомедицина, артефакторика, алхимия, а так же основы иллюзии. Из этого перечня дисциплин студенты обязаны выбрать минимум четыре предмета, которые они будут изучать в дальнейшем.
В конце каждого года ученики сдают стандартный экзамен по всем предметам, а после шестого курса обязательным является экзамен по всему пройденному за шесть лет обучения материалу. Экзамен проводится в два этапа: сначала ученики сдают теоретическую часть, а дальше для каждого из них готовится испытание, в процессе которого они должны проявить как силу и смекалку, так и показать себя с лучшей стороны, ведь приемная комиссия оценивает не только выполнение самого задания, но и его эффектность.
К окончанию 12-го (заключительного) года обучения студенты Академии уже хорошо разбираются во многих магических областях и выпускным экзаменом для них становится волшебная дуэль с одним из преподавателей. Да, они могут и не победить в этой дуэли, но именно то, как они держатся против противника, явно превосходящего их по силе, является для них билетом во взрослую жизнь.

К О Л Д О В С Т В О Р Е Ц

Что вы слышали о Колдовстворце? Что его ученики завсегдатаи турнира Зелий, и что они летают на выкорчеванных дубах-колдунах? О, поверьте, всё куда страшнее, чем вы можете себе представить.
Школа была основана в восемнадцатом веке. До этого момента студенты из России обучались в Дурмстранге, но в 1714-ом году была открыта местная школа, поражающая холодом, нравами и размахом.
К обучению в академии допускаются молодые волшебники, достигшие возраста семи лет - спустя десять лет они выйдут из стен школы дипломированными волшебниками, имеющими свою специальность. Вместо привычной англичанам совы к детям из России во время новогодних каникул прилетает сокол: Колдовстворец, пожалуй, единственная школа волшебства, где о зачислении может стать известно раньше, чем будут задуты свечи на именинном торте. Каждый год в последний день августа студенты со всей России прибывают в порт Владивостока, где они сядут на летучий корабль-призрак, что доставит их до школы. Территориальное расположение школы доподлинно неизвестно - между Ключевской сопкой и Безымянным вулканом. Здесь, как говорят, зарождаются драконы.
С первого года обучения студенты Колдовсторца в обязательном порядке изучают Заклинания, Травничество (курс совмещает гербологию и зельеварение), Астрономию, Драконоведение, Всеобщую Историю, Трансфигурацию, Основы Защиты (ЗОТИ). Полёты так же являются обязательной дисциплиной, однако им отводится суббота или воскресение - ученики сами в праве выбрать, как удобный для занятий день, так и время. К пятому курсу обязательным становится выбор двух дополнительных предметов и одного факультатива. На выбор предоставляются Гадания, Алхимия, Нумерология, Звероведение, Колдомедицина, Ритуалика. Экзамен на трансгрессию сдается строго по достижению восемнадцати лет, следовательно, в большинстве случаев, после окончания школы. К восьмому курсу положено считать, что студенты освоили азы волшебства и готовы выбрать специализацию, что и делают на девятом, однако, это не дает им права закончить обучение на этом этапе - волшебнику, покинувшие школу раньше выпускных экзаменов считаются в России бестолковыми и ничего не стоящими. Чаще всего Колдостворец выпускает зельеваров, колдомедиков и драконологов, однако студент может выбрать и гуманитарную направленность - тогда на голову ему ссыплются новые дисциплины.
Несмотря на то, что волшебники в России не сдают экзамены каждый курс, они проходят промежуточную аттестацию - среднестатистический подсчет баллов, которые они получили за год. Если больше чем по двум предметам студент не успевает, его отчисляют. Волшебнику, вылетевшему из школы до девятого курса, запрещено применять магию. Именно поэтому в России так много одичалых старух-предсказательниц, живущих в богом забытых деревнях, лечащих рак подорожником. Суровая страна, но это еще цветочки. В школе категорически относятся к жульничеству и обману. Ученикам, которых поймают на списывании или помощи в списывании другому на выпускном экзамене, придется ждать целый учебный год прежде, чем им позволят пересдать экзамен. Окончание обучения невозможно, пока не сданы все необходимые экзамены.
После десяти лет усердной учёбы студенты сдают экзамены по всем дисциплинам, что проходили за все эти годы обучения. Исключение составляет лишь те, что были выбраны факультативными. Иногда так случается, что в спорных моментах при оценке, комиссия смотрит на записи с самостоятельных занятий и на их основе дает окончательный вердикт. Эти испытания нельзя сравнить ни с СОВ, ни с ЖАБА. Во-первых, все они сдаются в устной форме - никаких тестов. Шкала оценки тоже разнится. Крибли, крабле, бумс - равносильны нашим с вами "отлично", "хорошо" и "за секунду до провала". Кроме этого - словно этим русским всё мало - для мальчиков и девочек есть индивидуальные испытания. Юноши должны совладать с оборотнем-медведем, не применяя в схватке оборонительных чар, девушкам же выпала участь остановить кельпи на ходу. Выпускники из России - самые подготовленные и образованные волшебники.

У А Г А Д У

Несмотря на то, что в Африке существует ряд небольших магических школ, есть только одна, которая выдержала испытание временем (по крайней мере тысячу лет) и достигла завидной международной репутации: Уагаду. Самая большая из всех волшебных школ, она приветствует студентов со всего огромного континента.
Уагаду - древняя магическая школа, расположенная в горном хребте «Лунные горы». В мире маглов упоминания об этих горах можно встретить лишь у писателей античности, но и их достоверность во многом сомнительна, ведь даже тогда волшебники уже не доверяли маглам свои секреты и скрывали от их глаз всё, что только можно было скрыть. Точное местоположение школы доподлинно неизвестно, но те, кто побывал там, рассказывают о необычайной красоте здания, вырезанного в горном склоне и закутанного в туман так, что иногда оно кажется просто плывущим в воздухе.
Одним из основных отличий Уагаду от других волшебных школ является метод сообщения о зачислении детей в школу.  По достижении маленьким волшебником возраста восьми лет он получает так называемое сонное послание - во сне ему объясняют, кто он такой и куда ему предстоит отправиться, а утром в подтверждение правдивости сна ребенок находит в своих руках именной камень.
За день до начала занятий дети обязаны прибыть в Кампалу, откуда при помощи портала всех переправляют в магическую школу. Так как портал работает только несколько дней в году, а попасть в школу иными способами могут только взрослые волшебники, во время обучения практически невозможно сбежать с территории школы. Мало того, что она находится высоко в горах, так её, к тому же, окружает лесной массив огромных размеров, куда детям запрещено отправляться без провожатых.
С первого же года обучения в Уагаду преподают астрономию, зельеварение, травологию, основы магии от начала веков, УЗМС и трансфигурацию, а в конце третьего курса дети переходят к теоретическим основам само-трансфигурации. Так же после третьего курса юные волшебники обязаны выбрать несколько дополнительных курсов, куда входят такие дисциплины как шаманство, колдомедицина, древние руны и алхимия.
В конце каждого курса, за исключением последних двух, студенты сдают совместный обязательный экзамен, включающий в себя информацию по всему, что было пройдено за год: сначала студентов делят на группы, каждой группе выдается определенное задание, и они должны совместными усилиями решить поставленную задачу, а уже после каждый студент обязан перед всем классом разъяснить причины и следствия как своих действий, так и действия своих товарищей. И если на первых курсах подобный экзамен кажется простейшей задачей, то к шестому курсу из-за мельчайшей недоработки студентам группы может грозить гибель.
К пятнадцати годам, когда проводит обряд посвящения, волшебник должен научится без проблем обращаться в собственное животное. Если никаких проблем с этим не возникает, волшебник считается взрослым и способным выбрать себе специализацию по душе. Теперь он может отказаться от предметов, которые не потребуются ему в дальнейшем и сосредоточиться только на самых важных. Если же само-трансфигурация по каким-либо причинам не происходит или происходит с грубыми ошибками, волшебник возвращается к азам и должен проучиться на своем курсе ещё один год.
Чаще всего студенты оканчивают школу в восемнадцать лет. Выпускной церемонией в Уагаду фактически считается синхронная трансфигурация, показывающая насколько дети научились чувствовать себя и окружающих их людей.
К моменту окончания волшебники  уже становятся специалистами в своей области и сразу после окончания обучения отправляются работать. И хотя студентов Уагаду можно назвать одними из самых подготовленных волшебников, большинство волшебников не покидают пределы Африки, продолжая помогать своему народу.

0

5

Ц Е Н Т Р  П О Д Г О Т О В К И  М Р А К О Б О Р Ц Е В

Все, кто успешно прошел экзамены Ж.А.Б.А., тестирование, проводимое специальной комиссией после подачи заявления, и официально стал стажером аврората, обязаны пройти трехгодичный курс подготовки к мракоборческой деятельности. Только после сдачи всех промежуточных аттестаций и итогового экзамена, стажер будет официально переведен в Отдел магического правопорядка в штаб-квартиру мракоборцев, либо в Отдел магических происшествий в штаб-квартиру стирателей памяти на постоянную должность.

После окончания второго года подготовки стажер имеет право занять должность хит-визарда, не поступая на третий год обучения. Те, кто продолжает свое обучение, должны выбрать свой профиль.

Центр подготовки принадлежит Министерству Магии. Вход в него осуществляется через здание Старого Военного Офиса, находящегося на пересечении Конногвардейской авеню и Уайтхолла в центре Лондона.

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ

Чтобы поступить в центр, необходимо сдать экзамены Ж.А.Б.А. на «превосходно» по следующим предметам: травология, трансфигурация, зельеварение и ЗоТИ. После чего нужно подать заявку на рассмотрение в Министерство Магии руководителю Отдела магического правопорядка до 31 июля. Волшебники с криминальным и сомнительным прошлым на курсы не допускаются. Срок рассмотрения заявки 2 недели.
Вступительные испытания назначаются дважды, в последние субботы августа. Что входит в тестирование, строго засекречено. Результаты объявят сразу после прохождения испытания.

МРАКОБОРЕЦ—ХИТ-ВИЗАРД—ОБЛИТЕРЕЙТ

Мракоборцы специализируются на борьбе с темными волшебниками. Они же ведут следствия с ними связанные, а также с любыми проявлениями темной магии. Хит-визарды имеют дело с обычными мелкими нарушениями, преступлениями, никак не связанными на первый взгляд с темной магией. В задачи облитерейтов входит стирание памяти маглам.

ДИСЦИПЛИНЫ
ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ
КУРАТОРЫ

Д И С Ц И П Л И Н Ы

1ый год
I-II семестр

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ КУРС
Иностранный язык: обязательно знание хотя бы одного иностранного языка
(Предмет ведут приглашенные дипломаты из Отдела международного магического сотрудничества)
Гербология: лекции посвящены самым опасным растениям и растениям с лечебными свойствами
(ведет траволог)
Зелья: разбор сложных зелий, умение распознавать яды и обнаруживать тех, кто использует оборотное
Трансфигурация: лекции посвящены более сложным заклинаниям, а также случаям трансфигурации волшебников в животных, обращенных насильственным путем или по своей воле
(Ведет зарегистрированный анимаг)
Вводный курс в колдомедицину
(лекции читают колдомедики)
Введение в темную магию и способы борьбы против нее
Теория защитной магии
Теория боевой магии

ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС
Трансгрессия: преподается для тех, кто в школе не освоил платный курс
Физическая подготовка: упражнения на гибкость и выносливость
Колдомедицина: применение заклинаний на практике, показательные лекции, проводимые в больнице Святого Мунго
Боевая магия: обязательные дуэли и спарринги, как между стажерами, так и между стажером и куратором
Защитная магия: отработка на практике защитных заклинаний, стажер использует только их, отбиваясь от атаки куратора
Производственная практика: работа в штаб-квартире мракоборцев и стирателей, помощь и участие в составлении протоколов в штаб-квартире мракоборцев и стирателей, выявление и фиксирование магглов, которые должны быть подвержены стиранию памяти, на задания в «поле» стажер еще не допускается

ЭКЗАМЕНЫ
о1. Защитная и боевая магия сдаются при специально собранной для этого комиссии. Экзаменуемого испытывает действующий аврор.
о2. Медицинский курс засчитывают колдомедики.
о3. По остальным предметам на основании промежуточных аттестаций выставляются зачеты.

2ой год
I-II семестр

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ КУРС
Основы оперативно-розыскной деятельности
Введение в темную магию и способы борьбы против нее о.2: приводятся темные заклинания и перечень заклинаний, которые могут их обезвредить, обнаружение и способы снятия проклятий
Артефакторика: виды возможных артефактов, особое внимание уделяется темным
(Курс ведет аврор)
Анимагия
(Курс по желанию, ведет зарегистрированный анимаг)

ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС
Основы оперативно-розыскной деятельности: работа в группе и в одиночку, ведение слежки, способы маскировки, возможные варианты проникновения в помещения под воздействием сильных запирающих чар
(Практику организуют кураторы в самом центре, либо в «поле»)
Физическая подготовка: поддержание физической готовности
Боевая магия: обязательные дуэли и спарринги
Защитная магия: отработка на практике защитных заклинаний, стажер использует только их, отбиваясь от атаки куратора
Производственная практика: работа в штаб-квартире мракоборцев и стирателей, выход на задания с группой под наблюдением одного из авроров, либо облитерейтов, участие в сборе информации в штаб-квартире мракоборцев, помощь в составлении протоколов в штаб-квартире стирателей

ЭКЗАМЕНЫ
о1. Защитная и боевая магия сдаются при специально собранной для этого комиссии. Экзаменуемого испытывает действующий аврор.
о2. По остальным предметам на основании промежуточных аттестаций выставляются зачеты.
о3. Учитывается работа в штаб-квартирах.
о4. Аврорами организуется учебная ситуация, в ходе которой стажерами должны быть проявлены умения маскироваться, вести слежку, быстро проникать в помещения, на которых наложены сложные запирающие чары, также в ходе испытания проверяется знание регламента действий. Решение об успешном прохождении испытания принимает наблюдающая комиссия.

3ий год
V-VI семестр
ВЫБОР ПРОФИЛЯ: АВРОР либо ОБЛИТЕРЕЙТ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ КУРС
Продвинутый курс темной магии и способы борьбы против нее
Следственное дело
(дисциплина ведется для будущих авроров)
Маглы
(дисциплину ведет сотрудник Министерства для облитерейтов)

ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС
Оперативно-розыскная деятельность: выдаются задания повышенной сложности, после окончания задания, либо его провала разбираются ошибки
Физическая подготовка: поддержание физической готовности
Боевая магия: обязательные дуэли и спарринги
Ментальная магия: обучение заклинаниям обливиэйт и конфундус, сопротивлению заклинанию империус, а также обучение легилименции и окклюменции
(по предварительному согласованию, к легилименции допускаются не все)
Производственная практика: выход на задания с группой под наблюдением одного из авроров, либо облитерейтов (уже в зависимости от выбранного профиля), участие в ведении следствий, сборе информации, составление протоколов в штаб-квартире мракоборцев или стирателей, выявление и фиксирование магглов, которые должны быть подвержены стиранию памяти

ЭКЗАМЕНЫ
о1. Защитная и боевая магия сдаются при специально собранной для этого комиссии. Экзаменуемого испытывает два действующий аврора.
о2. По остальным предметам на основании промежуточных аттестаций выставляются зачеты.
о3. Учитывается работа в штаб-квартирах.
о4. Аврорами организуется учебная ситуация, в ходе которой стажерами должны быть проявлены умения маскироваться, вести слежку, быстро проникать в помещения, на которых наложены сложные запирающие чары, также в ходе испытания проверяется знание регламента действий. Для облитерейтов отдельное задание на выявление маглов, которые стали свидетелями магических проявлений, а также проверка использования на практике заклинания обливиэйт.
о5. Решение об успешном прохождении итогового испытания и назначении на должность принимает наблюдающая комиссия, которая учитывает все предыдущие экзамены и зачеты.
После сдачи всех экзаменов стажер приносит присягу Министерству Магии

П Р О Ц Е С С  О Б У Ч Е Н И Я

Обучение проводится с о9.оо и до 17.оо с обеденным перерывом на полчаса с понедельника по пятницу.
В субботу по желанию организовываются индивидуальные занятия с кураторами.
Если у предмета, по которому читают лекцию, есть практика, то занятия ставят сдвоенными, для заданий в «поле» освобождают либо первую половину дня, либо вторую, производственную практику проходят летом. Расписание составляется каждый семестр с учетом договоренностей с приглашенными преподавателями.

К У Р А Т О Р Ы

Занятия в центре ведут приглашенные преподаватели, в числе которых анимаги, гербологи, колдомедики, авроры, иные сотрудники Министерства и другие.
Постоянными преподавателями являются кураторы. Они составляют расписание, регулируют процесс обучение, организуют задания и участвуют в аттестациях своих стажеров. Ими могут быть как и вышедшие в отставку волшебники, так и специально назначенные Министерством действующие сотрудники аврората.
По субботам ведут индивидуальные занятия со стажерами по предварительной договоренности.

0

6

Б О Л Ь Н И Ц А   С В Я Т О Г О   М У Н Г О

Больница Святого Мунго – здравоохранительное государственное учреждение магической Британии, расположенное в Лондоне.
Местоположение: Великобритания, Англия, Лондон. Недалеко от центра и станции метро Chancery Lane
Внешний вид: Выглядит как старый кирпичный универмаг "Чист и Лозоход лимитед". Запущенный дом, невзрачный, в витринах можно увидеть несколько оставленных манекенов в съехавших париках и нарядах по последней моде магловского мира. На двери табличка "Закрыто на ремонт". Если наклониться к манекену с чертами и формами женщины и прошептать цель визита, манекен кивнет и знаком предложит войти.
Внутренний вид: если пройти сквозь стекло, можно увидеть приемную, где на шатких деревянных стульях сидят рядами волшебники. Тишина отсутствует как вид: слишком много пациентов с громкими заболеваниями. Здесь же находится стол с табличкой "Справка", за которым сидит привет-ведьма. За ее спиной - увешенная плакатами о ЗОЖ стена. Между ними - портрет волшебницы с длинными седыми локонами: "Дайлис Дервент - целитель больницы св. Мунго (1722-1741). Директор Школы чародейства и волшебства Хогвартс (1741 - 1768)".
Узкие коридоры освещены плавающими под потолком хрустальными шарами со свечами. Стены увешены портретами известных волшебников не только для красоты - дежурные пользуются ими для того, чтобы вызвать целителя и помощь в случае непредвиденной ситуации.
На дверях палат таблички: вместо номеров используются имена известных целителей и болезни/травмы, с которыми внутри лежат пациенты. Если заболевание особо опасно, на табличке есть соответствующая надпись. Ниже, в латунном держателе есть карточка, на которую от руки вписываются имена целителя и его протеже (целителя-стажера).

Указатель:

ХОЛОДИЛЬНИК - (-)1 ЭТАЖ
Временное хранилище мертвых,
лаборатории

ТРАВМЫ ОТ РУКОТВОРНЫХ ПРЕДМЕТОВ - 1 ЭТАЖ
Взрыв котла, обратное срабатываение
волшебной палочки, поломка метлы и проч.

РАНЕНИЯ ОТ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ - 2 ЭТАЖ
Укусы, ужаления, ожоги,
застрявшие шипы и проч.

ВОЛШЕБНЫЕ ВИРУСЫ - 3 ЭТАЖ
Инфекционные заболевания, как то:
драконья оспа, болезнь исчезновения,
грибковая золотуха и проч.

ОТРАВЛЕНИЕ РАСТЕНИЯМИ И ЗЕЛЬЯМИ - 4 ЭТАЖ
Сыпи, рвота, неудержимы смех и проч.

НЕДУГИ ОТ ЗАКЛЯТИЙ - 5 ЭТАЖ
Наговор, не совместимый с жизнью, порча,
неправильно наложенные чары и проч.

БУФЕТ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ И БОЛЬНИЧНАЯ ЛАВКА - 6 ЭТАЖ

Персонал и пациенты

Пациенты: пациентами больницы могут стать как маги, так и маглы, попавший в истории с нарушением статута о секретности и пострадавшие от воздействия волшебных сил. После выписки им стирают память. В Мунго лечат исключительно людей и полулюдей, склонных по сознанию и строению тела именно к человеческой расе. В поддержке Мунго отказывает находящимся вне закона волшебникам и оборотням. Попавшего в Мунго незарегистрированного оборотня передают властям и только после регистрации предложат помощь. Пациенты носят светло-зеленые халаты.

Сотрудники: вместо магловских врачей в Мунго работают целители, хотя понятия медсестра и санитара в волшебном мире не дикость. О магловских технологиях отзываются с пренебрежением, считают неправильным зашивать людей вручную, а также использовать методы хирургов.
Для того, чтобы стать целителем, нужно несколько лет практиковаться в Мунго, а перед этим сдать экзамены ЖАБА по ЗОТИ, зельеварению, заклинаниям, трансфигурации и гербологии или смежным с ними иностранным предметам не менее чем на "Выше ожидаемого" в британской системе. По баллам определяется, к какому отделению будет прикреплен будущий стажер.

Санитар/санитарка - младший сотрудник, человек, недобравший баллов экзаменов ЖАБА, но проявивший неплохие способности на собеседовании (проверка на устойчивость) и практике (в основном приготовление зелий). Один год они занимаются работой с сосудами для лекарств, одеждой и вещами больных, перевозкой по больнице тех, кто не в состоянии ходить. Носят белые мантии-халаты с черными воротникам и вышитым знаком больницы -  скрещенными костью и волшебной палочкой.

Медбрат/медсестра - средний сотрудник, стажер, прошедший отбор по баллам и зачисленный в корпус стажеров. 4 года занимается уходом за пациентами в палатах, дежурствами, помощью целителям. Каждый год набирается новый корпус, подконтрольный старшей медсестре-целителю. Носят белые халаты-мантии с вышитым знаком больницы - скрещенными костью и волшебной палочкой. Закрепляются за одним отделением, но могут быть переброшены в иные при нехватке кадров или военном положении.

Стажер-целитель - средний сотрудник, отработавший четыре года медбратом/медсестрой и ставший личным помощником одного из целителей. Закреплен за отделением, имеет свою практику, часто заменяет своего мастера в течение 3-х лет. Стажеры-целители носят серые халаты-мантии с вышитым знаком больницы - скрещенными костью и волшебной палочкой.

Целитель - старший сотрудник, прошедший все ступени обучения (может быть исключена санитарная работа), имеющий практику стажера-целителя. Закреплен за отделением. Выходит на дежурство в соответствии с графиком.

0

7

М И Н И С Т Е Р С Т В О  М А Г И И

Министерство магии Великобритании (англ. British Ministry of Magic) — основное административное учреждение магов. Основная цель работы Министерства — не допустить, чтобы маглы узнали о существовании волшебников. Но это не единственное, чем занимается Министерство.
Главным документом, которым оперирует Министерство магии Великобритании, является Статут о Секретности, который регулирует взаимоотношения магического и магловского миров (к примеру, одежду). В Статуте также есть статья 73, которая регулирует деятельность, связанную с волшебными созданиями магического мира.
История
Министерство магии было официально учреждено в 1707 году. До этого магическим государством управлял Совет волшебников. Первым Министром магии был назначен Улик Гамп. Когда стало ясно, что после учреждения Международного Статута о секретности волшебники не могут соблюдать его условия должным образом, Гамп учредил Отдел магического правопорядка, призванный следить за нарушениями. После правления Гампа в последующие 25 лет Министерство вело антимагловскую политику, даже предпринимались попытки запрета смешанных браков.
В 1720-ых была основана всеобщая волшебная тюрьма Азкабан в крепости на острове, населённом дементорами, впоследствии попытки найти эквивалент этому жутчайшему месту заключения предпринимались лишь единожды, но Азкабан избавился от дементоров лишь в конце XX века. В середине XVIII века вспыхивали восстания гоблинов, которые смог подавить лишь Гесфестус Гор, третий министр с начала восстаний. В 1770-ых были разоблачены чистокровные группировки, планировавшие нападения на маглов, но уже в 1790-ых Министерство практически управлялось таким чистокровным-радикалом, Септимусом Малфоем.

Примерно в 1798 году первой женщиной министром, Артемизией Лафкин, был основан Отдел международного магического сотрудничества, также в её срок в Великобритании был проведён первый в истории Министерства Чемпионат мира по квиддичу. Однако Отдел магических игр и спорта, сейчас ответственный за организацию Чемпионата, был основан лишь её приемником, Гроганом Стампом.
В середине XIX века взаимодействие магловского и магического мира стало заметным, как никогда: стремительный технический прогресс напугал магов, но в волшебный обиход были введены некоторые неволшебные изобретения (например, Хогвартс-экспресс), считается, что Эванджелина Орпингтон, будучи подругой королевы, вмешалась магически в ход Крымской войны, а следующая министр магии ушла в отставку из-за неприязненных отношений к представителю британского магловского правительства.
В 1912 году во время Первой мировой войны магам было категорически запрещено помогать на войне маглам, но многие ослушались и применяли магию на поле боя. Леонард Спенсер-Мун в 1940-ые курировал Вторую мировую и Первую магическую войны, при этом наладив доверительный контакт с Уинстоном Черчиллем. В 1962 году был избран первый маглорождённый министр магии, Нобби Лич, его назначение стало потрясением для чистокровных магов, существует мнение, что последующая болезнь Лича стала последствием заговора. Антимагловские настроения поднялись и стали нарастать во время шествий за права сквибов, в 1970-ых многие чистокровные примкнули к Тёмному Лорду.

о б щ а я  и н ф о р м а ц и я

Министерством магии управляет министр магии. Обычно Министр магии избирается демократическим путём. Однако, в кризисные времена этот пост может предлагаться кандидатам напрямую, без общественного голосования (такое предложение было дважды сделано Альбусу Дамблдору, но тот оба раза отказался). Срок правления Министра магии не фиксирован, но есть правило: он или она обязаны провести очередные выборы не позднее, чем через 7 лет после вступления в должность. Министры магии, как правило, занимают свой пост дольше, чем министры маглов.

Премьер-министр маглов никак не влияет на назначение Министра магии, чьё избрание является делом исключительно магического сообщества. Вероятно, это связано с опасениями волшебников, что если у них не будет грамотного самоуправления, то маглы попытаются вмешаться. Все вопросы, связанные с магическим сообществом, в Великобритании решаются Министром магии; он также имеет неограниченные полномочия над своим Министерством магии. В случае чрезвычайных ситуаций, когда Министр магии посещает премьер-министра маглов, о визите сообщает портрет Улика Гампа (первый Министр магии), которые висит в кабинете премьер-министра в доме номер 10 на Даунинг-стрит. Ни один из премьер-министров маглов никогда не ступит на территорию Министерства магии. Причины этому достаточно неплохо сформулировал бывший Министр магии Дугалд МакФэйл (занимал пост в 1858–1865 гг.): «Эти пустоголовые всё равно тут ничего не поймут».

В некой степени на работу Министерства влияет Международная конфедерация магов, которая решает магические вопросы на международном уровне. Филиал конфедерации в каждой стране выбирает себе группу представителей, отстаивающих интересы правительства в этой организации.

Место расположения

Точный адрес неизвестен. Известно только, что вход из мира маглов в помещение Министерства магии находится на заброшенной улице с обветшавшими домами и парой заброшенных офисных зданий. Такое место выбрано специально для соблюдения секретности. Вход для посетителей — нерабочая телефонная будка. Человек должен зайти в будку и набрать номер 62442, затем представиться и указать цель прибытия. Ему будет выдан специальный значок, после чего пол будки опустится вниз, и человек попадёт в огромный холл министерства, называемый также «Атриум».
Также в Министерство магии можно попасть посредством сети летучего пороха.

Структура Министерства Магии

Министерство представляет собой восьмиэтажное здание с подвальными помещениями, находящееся под землёй. Помещение, через которое маги каждый день попадают в Министерство — Атриум.

Атриум
В холле расположены специальные камины, на одной стороне холла они работают на «вход», на другой — на «выход». Здесь же сидит дежурный волшебник, у которого должны зарегистрироваться неработающие в Министерстве посетители: они обязаны пройти осмотр и предъявить свою волшебную палочку волшебнику для проверки на специальном устройстве дежурным. У каждого сотрудника Министерства есть пропуск-удостоверение.
Украшением Атриума является большой фонтан Магического Братства с золотыми скульптурами Мага, Волшебницы, Гоблина, Кентавра и Домашнего Эльфа. Принято кидать в фонтан мелкие монетки, эти пожертвования отдаются Больнице Св. Мунго.

Из атриума можно попасть в небольшой зал, где находится не менее двадцати лифтов: здание Министерства многоэтажно и различные отделы находятся на различных этажах (уровнях). Ниже перечислены эти отделы в том порядке, в каком они делят этажи между собой.

Отдел магических игр и спорта (уровень семь)
Включает в себя:
   Штаб-квартира Британско-ирландской лиги квиддича;
   Официальный клуб игроков в плюй-камни;
   Сектор патентов на волшебные шутки.
Отдел магического транспорта (уровень шесть)
Включает:
   Руководящий центр Сети летучего пороха;
   Сектор контроля за метлами;
   Портальное управление;
   Трансгрессионный испытательный центр.
Отдел международного магического сотрудничества (уровень пять)
Включает:
  Основные подразделения:
    Первый департамент (Западная Европа)
    Второй департамент (Восточная Европа, Центральная Азия)
    Третий департамент (Северная Америка)
    Четвертый департамент (Латинская Америка)
    Пятый департамент (Африка)
    Шестой департамент (Восточная, Южная, Юго-восточная Азия)
    Седьмой департамент (Западная Азия)
    Восьмой департамент (Австралия и Океания)
  Прилегающие подразделения:
    Международный совет по выработке торговых стандартов;
    Международное бюро магического законодательства;
    Британский филиал Международной конфедерации магов.
Отдел регулирования магических популяций и контроля над ними (уровень четыре)
Включает:
   Подразделение тварей;
      Управление по связям с кентаврами;
      Бюро регистрации и контроля оборотней;
      Группа борьбы с упырями;
      Бюро по розыску и контролю драконов;
      Сектор по борьбе с домашними вредителями;
      Комиссия по обезвреживанию опасных существ.
   Подразделение существ;
      Управление поддержки Оборотней;
      Управление по связям с Гоблинами;
      Бюро распределения домашних эльфов;
   Подразделение духов;
Отдел магических происшествий и катастроф (уровень три)
Включает:
   Группа аннулирования случайного волшебства;
   Штаб-квартира стирателей памяти;
   Комитет по выработке объяснений для маглов.
Отдел магического правопорядка (уровень два)
Включает:
   Сектор борьбы с неправомерным использованием магии;
   Сектор борьбы с незаконным использованием изобретений маглов;
   Отдел выявления и конфискации поддельных защитных заклинаний и оберегов;
   Штаб-квартира мракоборцев;
   Административные службы Визенгамота.
Министр магии и обслуживающий персонал (уровень один):
   Управление Министерством магии.
Отдел тайн (уровень девять)
Самый секретный отдел Министерства магии. Здесь хранятся пророчества, различные опасные или секретные магические предметы.
Также серьёзные дела Визенгамота слушаются обычно в зале номер 10 подвальных помещений, специально приспособленном для судебных заседаний. Из этого следует, что помимо семи залов отдела тайн на девятом уровне министерства есть ещё и другие, неизвестные нам.

Другие отделы
Отдел магического хозяйства — сотрудники отдела занимаются обслуживанием Министерства.
Отдел магического образования.
Волшебная экзаменационная комиссия — подконтрольная Отделу магического образования организация.
Комиссия по Экспериментальным Чарам — комитет, рассматривающий вопросы магии и заклинаний.

Сотрудники Министерства не могут общаться между собой по телефону, как магловские офисные работники. Долгое время сообщение между работниками проходило традиционно: с помощью писем, переносимых почтовыми совами. Этот способ оказался жутко неудобным, повсюду был совиный помёт. Сейчас сотрудники посылают друг другу заколдованные бумажные самолётики, что является не самым надёжным путём связи: самолётики могут быть сбиты по дороге или перехвачены.

0

8

Т Р И К К Е Р Ы

дата : ~1850;
основатель : Хельга и Юрген Штернберги;
"база" : особняк Штерберг Хальмштад, Швеция;
отличительные признаки : видят магию, колдуют без палочки

Триккерами в Англии называют волшебников, которым для сотворения заклинания не нужна волшебная палочка. Разумеется, мы с вами знаем о волшебниках из Уаганды или колдунах Америки, которые изучают беспалочковую магию еще в школе. Триккеры - отдельная история, они видят магические потоки/нити/струны, у каждого из них найдётся свое описание того, как волшебник видит окружающий мир. В число обучающихся искусству колдовства без палочки попадают дети, даже в маленьком возрасте обладающие сильным потенциалом, а так же видящие мир по своему. Таким волшебникам с детства не нужна палочка для колдовства, она им мешает сконцентрировать собственную энергию, поэтому увидеть триккера с палочкой можно, но скорее всего это лишь прикрытие. Прежде в Лондоне, да и в целом в Англии, такие волшебники не встречались - они прибыли на Альбион в июне 1979-ого.

о т г о л о с к и   в   с ю ж е т е
лето 1979-ого
10-ое июня - в Лондоне впервые появляются шепотки о волшебниках, которые колдуют без палочек. Пока это все списывается на трюкачество, говорят, что какие-то недоучки дурят честным гражданам головы;

Исторические справки и общая информация

Эту историю стоило бы начать с событий почти двухсотлетней давности, но, боюсь, в этом случае мы потеряем нить разговора и уйдем в дебри никому не интересные и уж тем более не нужные. Так что начнем с самого главного вопроса. Кто такие триккеры? Волшебники. Не сверхсильные, не избранные Мерлином для священной войны, в их телах не течет голубая кровь, да и умирают они не чаще и не реже обычных волшебников. К тому же в мире можно найти магов намного сильнее и искуснее, чем триккеры. Но есть несколько особенностей, что отличают их не только от волшебников, привыкших колдовать с помощью палочки, но и от выходцев из Уаганды или или колдунах Америки, которые изучают беспалочковую магию еще в школе. Триккеры не только способны сформировать заклинание без помощи костылей в виде палочки, посоха или остроконечной шляпы, но и “видят” то, как магия пронизывает наш мир, каким рисунком расцветает обычное “репаро” или как коконом сплетается вокруг человеческого тела “обливиэйт”. Что интересно, каждый видит магию по своему, через призму собственного опыта, но всё же во многом все образы имеют собственную базу.

И всё же от истории нам никуда не деться. Давайте окунемся чуть глубже, чтобы понять откуда в наш мир явились эти волшебники. Первым так называемым триккером в магическом мире стала Хельга Линд, впоследствии вышедшая замуж и получившая фамилию Штернберг. Рожденная в самом начале XIX века, Хельга ребенком пережила войну. И хотя прямых военных действий поблизости от её дома не наблюдалось, лёгкими эти годы назвать нельзя. Хельга родилась в семье маглов и то ли из-за войны, то ли по каким ещё неясным причинам оказалась потеряна для магического мира. Впрочем, ей повезло с семьей и дар, бабкой-травницей означенный как полезный, не превратил малышку в обскура. Хельга не знала о том, что правильно колдовать при помощи палочки, она с детства училась магии, используя лишь собственную интуицию, и до двадцати лет считала, что таких как она просто больше нет. После своего знакомства с Юргентом, будущим мужем, и осознания, что в мире существует огромное количество волшебников, но даже среди них она единственная вот такая, девушка сбежала от всеобщего внимания в деревушку на юге Швеции. Долгие годы она пыталась научить Юргента пользоваться магией без палочки, но ничего так и не вышло. В его голове определение магия равно палочка было засело слишком глубоко, окостенело и стало частью самого волшебника. И если что-то и получалось сотворить без помощи палочки, видеть мир таким, каким его видела Хельга, он просто мог. Но вместо ненависти и зависти это понимание разожгло в нем исследовательский интерес. Так в их маленьком доме появился первый ребенок. Девочка из приюта, о которой они узнали раньше магов Швеции. Ильфе было семь и с детской непосредственностью малышка впитывала в себя знания о том, что магия без палочки — абсолютно правильно и естественно. Казалось бы, переворачивай магический мир невероятной новостью и меняй вселенную, но всё оказалось не так просто. Из десяти детей, взятых на воспитание в разных уголках мира в течение десятков лет, действительно научиться работать без палочки получилось всего у двоих детей. И то, знали ли они о возможности колдовать с палочкой, никак не влияло на результат. К тому времени у пары родился сын и самым страшным для Хельги стало то, что именно он не проявлял способностей не только к магии без палочки, но и не чувствовал магию, как того ожидала мать. Мальчик с самого юного возраста был рационален и редко проявлял сильные эмоции, что было возможным и весьма вероятным блоком для его способностей. Когда сыну исполнилось восемь, Юргент подарил мальчику палочку и сам занялся его образованием, оставив Хельге воспитание тех детей, что проявляли успехи в изучении беспалочковой магии..

Дети взрослели, сами начиная обучать вновь найденных детей пользоваться волшебством своими силами без посредников в виде артефактов. Теперь в “семью” брали не просто магически одаренных сирот, а только тех, чьи возможности уже в детстве вызывали опасения. Такие дети часто становились причинами серьезной угрозы секретности магического мира, и без палочки устраивая свои “светопредставления”. Отследить их становилось легче за счет того, что уже повзрослевшим волшебникам не часто хотелось оставаться в доме Штернбергов. Кто-то уезжал именно с целью заниматься поиском детей, кому-то хотелось свободы. Одним хватало умоляющего взгляда Хельги, чтобы не раскрывать тайну общины, кто-то и по сей день носит на себе заклятье Непреложного Обета. Многие, нагулявшись, вновь возвращались в родные стены, чтобы помочь тем, кто стал для них семьей.

Три года назад в общине произошло самое ужасное событие, откликнувшееся болью в сердцах каждого волшебника, хоть сколько-то короткое время прожившего в стенах дома Штернбергов. Может быть, это и было ожидаемо, но смерть Хельги Штернберг стала для всех потрясением. Почти все они вернулись в стены родного дома в тот период хотя бы ненадолго. Ведь не попрощаться с той, кто научил тебя всему в жизни, просто нельзя.

И лишь в 1979 году, когда с берегов Великобритании пришли сообщения о том, что магические потоки там стали изменяться и порой вести себя непредсказуемо, Юргент решил, что им пора сдвинуться с мертвой точки. Группа магов разных возрастов во главе с ним ступила на земли, прежде им незнакомые, только лишь за тем, чтобы разобраться с происходящим. Но смогут ли юные, страстные сердца удержаться от вмешательства, когда война коснётся их?

f a q

Итак, мы закончили небольшой экскурс в историю, но думаю, вопросы всё ещё остались, не правда ли? Что ж, постараемся ответить на основные из них.

Можно ли стать триккером?
Больше всего шансов у маленьких детей, ещё не знающих, что правильно, а что нет. И то, если обучение магии без палочки пройдет успешно, это ещё не значит, что ребенок станет триккером. Они видят магию, чувствуют её, так как им с детства показывают и рассказывают это. Не каждый способен “увидеть”, а для слепого в этом отношении волшебника очень сильно ограничены возможности. Триккеры не просто занимаются ритуалистикой, рисуя линии заклинания руками, они плетут заклинание из окружающих их магических потоков. Взрослый волшебник не способен стать триккером. Представьте, что вы пытаетесь объяснить от рождения слепому ребенку, что такое красный цвет, поймите масштаб катастрофы и смиритесь с этим. Научиться работать без палочки можно, но зачем? Это ограничит перечень заклинаний, уменьшит потенциал, который даёт правильно выбранная палочка, и на это может уйти не одна жизнь. Спросите об этом Юргента, который за сотню с лишним лет рядом с женой так и не научился нормально работать без палочки.

Зачем вообще они нужны?
Зачем нужны азиаты, люди с шестью пальцами, или без ног? Они просто есть. Так же и с триккерами. Они не сильнее и не слабее остальных волшебников, они просто ещё одна сторона силы, вполне вероятно способная качнуть чашу весов в одну из сторон. Можно считать всех триккеров неким исследовательским проектом четы Штернбергов, если ужаться до совсем точечного определения.

Каких детей забирали Штернберги?
Чаще всего это дети сироты, потерянные дети или те, кто не был нужен родителям. Так же часто детей могли забрать из семьи магглов, таким было проще всего объяснить, что ребенок будет учиться в “особой” школе. Есть небольшой процент детей, рожденных в семье.
Возраст детей, взятых на обучение варьируется от пяти до восьми лет, их проще учить, прививая “законы” магии через игру.

Что случилось с теми, кто не мог научиться колдовать без палочки?
Они также остались в общине, просто их обучением занимался Юргент. По достижении совершеннолетия они так же, как и остальные, вольны были поехать куда-то или остаться в стенах особняка Штернбергов. Тем, кто желал уехать, выдавался документ об окончании обучения на дому, а уж дальше они могли жить, как обычные волшебники.

Можно ли создать триккера, не связанного с общиной?
Вы можете себе представить волшебника, колдующего без палочки, но выросшего в этой системе? Скажу честно, администрации это не представляется возможным. Впрочем, у нас всё ещё существуют волшебники из Уаганды и Америки. Но они не видят мир магии так, как триккеры. Это другая магия.

И всё-таки как видят мир триккеры?
По разному. К чему больше тяготеют, то и представляется. Если говорить в общем, то это как если бы у вас реально в детстве существовал невидимый друг и вам поверили, даже убедили, что он правда. А ведь дети многое себе представляют. Нет, в мире триккеров по небу не летают единороги, просто кто-то видит потоки магии как струны, с помощью которых магия сплетается в мелодию, кто-то связывает нити магии в узелки, из которых плетется кружево заклинания, кому-то мир рисуется красками, некими дополнительными полутонами, пыльцой оседающие на пальцах, не зря ведь даже с палочек магия срывается цветными всполохами.

Могут ли триккеры случайно сотворить заклинание?
С палочкой в руках вы тоже не можете просто сказать что-то и получить заклинание. Фокусировка, настрой, правильное сочетание элементов и добавим сюда ещё амо знание. Да, триккерам проще в этом смысле, но без тщательной подготовки и анализа, новое заклинание получить практически невозможно. Это не зельеварение, где неправильный корешок взорвет всю лабораторию, ненужный элемент и заклинание просто не сработает, потеряв свою форму.

Как проходит и сколько длится обучение триккеров?
Дети, попавшие в общину, практически сразу приступают к обучению, исключение составляют разве что дети до пяти лет, их просто невозможно усадить за учебу. Само обучение проходит, как и в обычной школе, порядка десяти лет, но это не значит, что после десяти лет обучения вам выдадут аттестат и скажут “дальше сам”. Нет, пока ученик не будет готов к самостоятельности, наставник просто не позволит ему покинуть пределы общины. Каждый волшебник учится работать с наставником, ежедневно сдавая ему своеобразные экзамены. Помимо этого в особняке проходят общие занятия по зоологии, колдомедицине и некоторым другим специальным наукам. Вообще школа в особняке ужасно напоминает обычную, только учат там не совсем привычным вещам. Есть волшебники, которые учились всего семь лет, но успевали стать самостоятельными, кому-то не хватало и двенадцати, что в прочем, всё же редкость.
Триккеры, так же как и другие волшебники, к окончанию обучения выбирают себе специальность. Волшебник не может быть одинаково крут в колдомедицине, артефакторике, легилименции и зоологии, что-то из этого списка ему не дастся. И даже то, что волшебник видит магию, не поможет ему узнать, что перед ним артефакт для снятия сглазов, если он в принципе не уделял этому внимания. Но то, что этот артефакт магический, всё-таки увидит.

Как живут триккеры, уехавшие из общины?
Честно, как захотят. Но вряд ли куролесят на виду у всего магического мира. Тем, кто желает покинуть общину, помогают с документами, подбирают палочку, дают какую-то сумму в дорогу, но дальше волшебнику придется научиться выживать самому. И многие ломаются именно на самостоятельности. Документы триккеров, хоть и хорошие, но в магическом мире светить ими в министерстве или банках не стоит, всё-таки бумага скорее полуофициальная, так что незачем подставлять семью и тех, кто этой семье помогает по мере сил. По этой причине многие триккеры выбирают жизнь в немагическом мире. Проще всего быть тихим волшебником там, где о магии не подозревают, чем пытаться скрывать свой секрет на глазах тех, кто к магии привык.

У меня всё ещё есть вопросы, на которые нужен ответ прежде, чем я допишу анкету. Куда мне деваться?
В ЛС к Софии Штернберг. Да, она не числится в администрации, но за данную семью отвечает именно эта мадмуазель. Так что можно не стесняться и доставать её вопросами. Скорее всего она даже даст какой-то более удобный способ связи, но мы ведь не станем светить его прямо здесь.

0

9

О Р Д Е Н   Ф Е Н И К С А

Орден Феникса был основан Альбусом Дамблдором в 1972 году как организация по борьбе с Волан-де-Мортом и его приспешниками и по защите магов и магглов от них в ответ на июльские события, произошедшие в том же году. По функциям, целям и задачам Орден дублирует обязанности мракоборцев, но, зачастую, более успешно. Организация действует тайно от министерства, так как официальная позиция не всегда поддерживает политику Ордена. Многие члены Ордена Феникса не афишируют свою связь с организацией, несмотря на то, что большинство ее членов является действующими мракоборцами. Вербуют доверенные люди Альбуса Дамблдора.

14 июля 1972 года были обнаружены трупы супружеской четы Олдридж, занимавшей в министерстве посты в секторе борьбы с неправомерным использованием магии в отделе магического правопорядка. Лже-Олдриджи под оборотным зельем продолжительное время до этого выполняли работу в министерстве, собирая конфиденциальную информацию, внедряя своих сторонников в структуры и пользуясь служебным положением для реализации собственных целей. Через некоторое время пожиратели обнаружили себя, убили настоящих Олдриджей и скрылись. Всем стал очевиден факт, что никто теперь не может гарантировать абсолютную безопасность. Даже Министерство Магии.

14.07.1972 — основание Ордена Феникса Альбусом Дамблдором.

f a q

Как становятся членами Ордена Феникса и кто занимается вербовкой?
Первый состав Ордена Феникса был сформирован из близкого окружения Альбуса Дамблдора, которому он мог доверить не только свои дела, но и свою жизнь. Первые члены Ордена Феникса могли предлагать другие кандидатуры, подходящие под цели и замыслы организации, самому Дамблдору, который впоследствии одобрял их или отклонял. Сейчас основным вербовщиков в ряды Ордена, является председатель приемной комиссии аврората сэр Артур Манфрейм, которые официально в рядах Феникса не числится, однако, помогает Альбусу найти сильных, верных и преданных идее людей.

Кто является членами Ордена Феникса?
Большинство первых членов Ордена Феникса являются аврорами. Со временем, когда организация начала быстро расти, в нее стали входить волшебники, занятые в разных сферах деятельности, готовые помочь Ордену всеми возможными силами.

Какие цели преследует Орден Феникса?
В связи с печально развивающимися событиями в стране, а также с ситуацией захвата Пожирателями Смерти части должностей в Министерстве, которое отныне не может эффективно выполнять свои обязанности по защите магов и магглов, было решено создать в это трудное для всех время организацию, способную бороться против приспешников Темного Лорда. Ей и стал Орден.

Как члены Ордена Феникса связываются друг с другом?
Чтобы созвать членов Ордена Феникса в одном месте, используются личные связи - каждый член организации имеет связь напрямую хотя бы с несколькими другими. А методы - абсолютно разные. Сириус и Джеймс используют сквозное зеркало, некоторые осведомители используют зачарованные руны, кто-то просто наведывается в гости и устно в приватной обстановке передает информацию. В крайних случаях вызывают говорящий патронус.

0

10

П О Ж И Р А Т Е Л И  С М Е Р Т И

Раздел находится в разработке

0

11

Б Р А Т С Т В О  А Л О Й  Л У Н Ы

основано: 1973-ий год
вожак: Дэсмонд Бэгли
правая рука: Роуз Бэгли
территории: Шотландия, Ирландия

Маглы считают, что Луна становится алой из-за рассеивания света Солнца в атмосфере Земли. Считают, что многочисленные заводы изменяют цвет неба и ночного спутника планеты. Маглы, конечно, глупцы. Маги давно поняли, что когда луна становится красной, наступает особое время. В древности в это время приносили в жертву скот, использовали магию крови, активизировали темную магию. Когда маги пришли с более цивилизованному колдовству, красная луна стала временем табу.

Оборотни в это время наоборот — обретают разум. Природа зверя и человека уравновешивают друг друга, когда тень Земли опускается на лунные кратеры и окрашивает их в багровый. Никто никогда не спрашивал об этом оборотней, они и не говорили. Алая Луна — надежда для каждого, кто боится навредить своим близким.
Братство Алой Луны — надежда для каждого оборотня. Оно образовалось под влиянием Дэсмонда Бэгли. Братство Алой Луны почитает своего создателя и то, что он говорит. Любой оборотень может вступить в Братство, пройдя ритуал, который покажет, достоен ли он быть принятым в стаю. Братство Алой Луны отказывается от поддержки Министерства Магии и находится вне закона. Братство Алой Луны не признает аконитовое зелье. Братство Алой Луны уничтожает анимагов. Братство Алой Луны готовится перевернуть этот мир.

апрель 1979-го — первые исчезновения и убийства анимагов. Преступник неизвестен.

f a q

Чем БАЛ отличает от других стай?
Грубо говоря, это не стая, а секта. Идолом в ней является ее основатель Дэсмонд Бэгли, он собирает вокруг себя обожание своих сторонников. Здесь все держится не на кровном родстве, а на поклонении идее и проповедующему ее пророку. И на братстве, конечно. Каждый каждому брат, сестра, уважающий чужие права. Есть небольшая группа первых среди равных, а дальше идет серая масса, которая не делится на сильных и слабых. Есть те, кто откликаются на зов альф и берется за праведное дело, но они не имеют права командовать остальными. Есть женщины-вервольфы, они чаще всего выносливее, но не покушаются на чьи-либо права. Больных и слабых БАЛ не бросают. Дэсмонд и его приближенные из другой категории. Однако в редком случае можно стать изгоем. Не всегда закон стаи претворяется в жизнь, шпынять могут новобранцев и тех, кто не выдержал посвящение.

В чем заключается идея, объединяющая БАЛ?
Эту легенду шепчут новичкам и знакомым в кварталах для отбросов в самых бедных городах Британии. Что во время Алой Луны снизошло на скитающегося в волчьем обличии Дэсмонда озарение. Он услышал зов их предков, с которыми они по крови родня, они велели следовать пути своему, не сопротивляться, быть оборотнем. Потому что они проклинают сами себя, а должны полюбить. Они ближе к животным, потому что это их естественно. Истинно почувствовать это можно только в те ночи, когда луна заливается алым.
Магическое вмешательство сделало оборотней разнеженными и почти-людьми. А они не люди. По мнению предков, они были выше. Слышали о Фенрире? О том, в честь которых называются оборотни. Тот, что пожрал солнце? Все гораздо сложнее, чем нам кажется.

Кто является противником БАЛ?
Министерство магии, потому что оно считает их животными и не признает деление на стаи. Оно ввело закон о том, что каждый оборотень подлежит регистрации и без нее не может пользоваться помощью Магической Британии. БАЛ действуют без оглядки на закон, спокойно нарушают его и считают за приличия навредить или убить при встрече любого связанного с Министерством.
Анимаги, потому что они  против воли природы стремятся к облику животному. Они посягают на права тех, кто проходит через боль ради благоволения предков. Список зарегистрированных анимагов был списан с того, что ведется в Министерстве, оборотни разыскивают и тех, кого в нем нет. Вопроса о том, достойны ли хоть какие-то анимаги жизни, не стоит.
Оборотни, добровольно прошедшие регистрацию. Предатели. До Закона о леконтропии другого пути никто не знал, но все, кто прошел регистрацию после… Считаются собаками Министерства.
Волшебники, в малой своей части. Именно в обществе распространяются ложные знания о последователях БАЛ, но без людей невозможно распространение истинного знания, поэтому оборотни Братства просто выступают как закрытое сообщество.

Как можно попасть в БАЛ и как проходит обряд вступления в БАЛ?
Восторженный взгляд человека, который обнаружил в вас оборотня, выдаст вам последователя БАЛа. Они могут оказаться среди ваших собутыльников, друзей, встреченных в пути волшебников. Они сразу ничего вам не скажут, но что-то в опьяненном опиумом религии взгляде есть узнаваемое. В жизни вы никогда не слышали о том, что такое БАЛ. Только если вы оборотень, среди оборотней идет на этот счет молва, хотя по больше части далекая от правды. Но в последнее время БАЛ собирает другие стаи, забирает силой, убивая вожаков, или мирным путем, уговаривая.
Тогда новички проходят посвящение. Первая ступень — это жизнь в лесу среди стаи таких же новобранцев, жизнь с укладом БАЛа и умение обращаться, уживаться с себеподобными. Месяца достаточно. Непрошедшие сжираются, причем абсолютно случайно, потому что лес выбирается магический, с множеством призраков. Вторая ступень — окунание клыков в плоть. Обратившись, молодняк должен сожрать анимага. Фишка в том, что ему может повезти, и без палочки анимаг не перекинется, но более способный маг может воззвать к его животной половине, уговорив оставить в живых. Но в итоге новобранец должен выйти с полной чашей крови. Не обратить, а убить. Потому БАЛ крадут анимагов и редко оставляют останки. Третью ступень проходили не все, только приближенные Дэсмонда. Раз в десятилетие, а то и двадцатилетие, восходит подряд несколько ночей за год Алая Луна, в это время воют оборотни, соединяя без лишней магии зверя и человека в одном теле. И полностью пройти посвящение сложно.
Но частью новобранец становится в тот момент, когда соглашается следовать за БАЛ. Они берут всех, даже тех, у кого страшные грехи за спиной. После обращения готовы принять даже страшных врагов.

+1

12

А Н И М А Г И

Анимаг (от лат. animal — животное и magus — маг) — волшебник, способный по собственному желанию обращаться в животное. Не стоит путать с оборотнем, его метаморфозы совершенно иного свойства. Анимагом нельзя родиться, но им, совершенно точно, можно стать, обучившись этой непростой науке. Заклинание это довольно сложное, требует определенных сил и не каждому дается. Более того, некоторые волшебники не могут принять свою анимагическую форму и, постигнув сложную науку, открещиваются от результата. Всё дело в том, что никто не способен выбрать свою анимагическую форму. Она соответствует тому животному - как магическому, так и не очень -  которое больше всего соответствует вашей натуре. Представьте, какое унижение можно испытать, когда после долгих лет обучения и изнурительных практик, наконец, осуществляешь превращение и... Оказывается, что к вашей сущности наиболее близок кабан. Анимагическая форма нередко совпадает с формой телесного патронуса, но если тот может измениться с течением времени, то обращаться волшебник будет каждый раз в одно и то же животное.
Существует специальный Реестр, где указывается имя волшебника и его анимагическая форма вместе с особыми приметами. Каждый анимаг должен быть зарегистрирован, как того велит Министерство. Анимагия не простая наука, и то, что список зарегистрированных волшебников, сумевших совладать с ней, невероятно мал, прямое тому доказательство. Однако, всякому правилу есть своё исключение.

и н с т р у к ц и я   по   о б р а щ е н и ю

Для превращения в анимага необходимо иметь талант и в трансфигурации, и в зельях. Данная инструкция не предполагает ни малейшей возможности делегировать любую физическую или психическую обязанность.

1. На протяжении целого месяца - от полнолуния до полнолуния - во рту должен находиться лист мандрагоры. Лист нельзя глотать или хотя бы раз вынимать изо рта. Если лист убран изо рта, процесс необходимо начать сначала.
2. В полнолуние вынуть лист и поместить его в небольшой, наполненный слюной хрустальный фиал, поставив его под прямой лунный свет - если ночь выдастся облачной, придётся найти новый лист мандрагоры и начать всё сначала. В напитанный лунным светом хрустальный фиал добавить собственный волос, серебряную чайную ложку росы, собранной в месте, которого в течение семи дней не касались ни солнечный свет, ни человеческие ноги, и куколку бабочки «мёртвая голова». Поместить эту смесь в тихое тёмное место, и до ближайшей грозы на неё нельзя ни смотреть, ни беспокоить каким-либо иным образом.
3. В ожидании грозы, на восходе и на закате необходимо выполнять следующую процедуру. Поместить кончик палочки напротив сердца и произнести следующее заклинание: «Amato Animo Animato Animagus».
4. Ожидание грозы может затянуться на несколько недель, месяцев или даже лет. В течение этого времени хрустальный фиал должен оставаться совершенно нетронутым и не подвергаться прикосновениям солнечного света. Поражение солнечным светом приведёт к наихудшим мутациям. Не поддавайтесь искушению посмотреть на своё зелье, пока не сверкнёт молния. Если продолжать повторять своё заклинание на рассвете и на закате, наступит момент, когда, прикасаясь кончиком палочки к груди, можно ощутить, что второй удар сердца становится порой сильнее, а порой слабее первого. Ничего нельзя менять. Заклятие обязательно необходимо произносить в нужное время, не пропуская ни одного раза.
5. Сразу же после вспышки молнии в небе идите туда, где спрятан хрустальный фиал. Если все предыдущие шаги выполнены верно, внутри обнаружится глоток кроваво-красного зелья.
6. Важно сразу же отправиться в просторное безопасное место, где трансформация не вызовет тревоги и не создаст для вас физической опасности. Нужно расположить кончик палочки напротив сердца, произнести заклинание: «Amato Animo Animato Animagus», а затем выпить зелье.
7. Если всё прошло правильно, появится ощущение обжигающей боли и сильного двойного сердцебиения. В голове появится форма существа, в которое в скором времени доведётся превратиться. Не следует выказывать ни малейшего страха. Уже слишком поздно, чтобы избежать вызванных изменений.
8. Первая трансформация, как правило, неудобна и способна испугать. Одежда и вещи, такие как очки или драгоценности, сливаются с кожей и становятся единым целым с мехом, чешуёй или шипами. Не надо сопротивляться и паниковать, иначе разум животного может возобладать и реально совершить какую-нибудь глупость, например, попытаться сбежать через окно или врезаться в стену.
9. После завершения трансформации необходимо позаботиться о физических удобствах. Настоятельно рекомендуется немедленно забрать свою палочку и спрятать там, где её можно будет найти, когда потребуется вновь обрести человеческую форму.
10. Для того, чтобы вернуться к человеческой форме, необходимо максимально точно визуализировать свой человеческий вид. Этого должно быть достаточно, но не стоит паниковать, если не произойдёт немедленной трансформации. С практикой придёт возможность по желанию принимать и сбрасывать животную форму, просто визуализируя существо. Опытные анимаги способны трансформироваться без волшебных палочек.

анимаги, о которых доподлинно известно:
М и н е р в а   М а к г о н а г а л л — кошка;
Р и т а   С к и т е р — жук (не зарегистирована);
Д ж е й м с   П о т т е р — олень (не зарегистрирован);
С и р и у с   Б л э к — крупная собака (не зарегистрирован);
П и т е р   П е т т и г р ю — крыса (не зарегистрирован);

анимаги, появившиеся в ходе игры:
Д ж о н  Ф о н т е й н — орел (зарегистрирован);

н а   з а м е т к у

Сириус Блэк превращается в черного пса в соответствии со своим именем. «Блэк» по-английски «черный», Сириус — звезда в созвездии Большого пса.
❖ Ни один анимаг ни разу не применяет в книгах и фильмах столь полезную способность, как трансгрессия.
❖ Можно предположить, что долгое пребывание в животной форме сказывается на человеческой внешности — достаточно заглянуть в будущее и посмотреть на Питера Петтигрю с его привычкой цокать зубами и характерно ёжиться при любой опасности.

0

13

О Б О Р О Т Н И

Оборотень — это человек, который после восхода полной луны превращается в свирепое животное, визуально напоминающее волка или медведя. Оборотней можно легко отличить от настоящих волков по нескольким неприметным признакам: щелевидным зрачкам глаз, вытянутой морде, короткой шерсти, длинным лапам и кисточке на хвосте. Говорят, что оборотничество передается через укус зрелой особи в фазу полной луны - зараженная слюна попадает в кровь жертвы и процесс уже не обратим - однако, есть мнение, что эта участь обходит стороной анимагов, находящихся на момент укуса в своей звериной форме. Однако, это не отменяет рисков смерти от множественных рванных ранений.

Обернувшись, оборотни зачастую теряют разум, становятся агрессивными даже по отношению к тем, кого людьми считали близкими и родными, и способны смести любую преграду на своём пути. Сколько бы великие умы не бились над лекарством от ликантропии, всё тщетно. Однако есть слабая припарка, новомодное изобретение - Аконитовое зелье, позволяющее сохранить человеческий разум во время трансформации и до момента, пока луна не потеряет власти над оборотнем.
Ежемесячные трансформации оборотня очень болезненны, если не было предпринято определённое лечение; несколько дней до и после превращения сопровождаются бледностью и слабостью. В волчьем облике оборотень теряет человеческое понимание правильного и неправильного. Тем не менее, в облике человека оборотни ничем не отличаются от прочих людей. Впрочем, бывает, что они опасны и в этой форме, чему примером является Фенрир Сивый, который стремился кусать и увечить даже будучи человеком и ради этого затачивал свои ногти на манер когтей.
Очень много о ликантропии просочилось в немагический мир, став частью мистической культуры и литературы - эти легенды и мифы в большей своей степени ошибаются, затрагивая вопрос оборотней, но даже в них есть крупица правды. Например, серебро не способно убить оборотня, однако если смешать порошок серебра и ясенца белого, а после нанести его на свежий укус, то он "припечёт рану", спасая от потери крови и летального исхода. К сожалению, если рана была нанесена во время полной луны, от самого проклятья оборотней это не спасёт, оттого известны случаи, когда жертвы нападений отказывались от оказания помощи, предпочитая смерть.
Первую попытку комплексного изучения повадок оборотней предпринял ученный профессор Марлоу Форфанг в конце XIX века. Им было выявлено, что все вервольфы, с которыми ему удалось поговорить, прежде были волшебниками, и авторитетный источник рассказал, что маглы и волшебники различаются не только на вкус. Укушенный магл в 99 процентах случаев умрёт, в то время как волшебник может обернуться вервольфом.
В современном обществе оборотни имеют незавидное место, и это не секрет, что редкий волшебник обрадуется соседству с подобным субъектом. Виной тому не только двойственность природы оборотней, но и политика Министерства Магии - она всегда была путанной и неэффективной. В 1637 году был разработан Кодекс поведения оборотней, который те должны были подписать. В целом он сводился к обещанию ни на кого не нападать и запираться каждое полнолуние, что было вполне разумным решением. Но, к сожалению, этот документ так и не был подписан ни одним из оборотней: никто не хотел идти в Министерство и признаваться в том, что он вервольф, опасаясь, что одним подписанием дело не закончится. Министерство восприняло этот жест с иной стороны, посчитав, что вервольфы и беролаки не готовы к сотрудничеству. Позднее была предпринята очередная попытка упорядочить информацию о популяции оборотней - Министерство попыталось создать единый Реестр Оборотней, но в течение многих лет он так и остался неполным и недостоверным. Многие из свежеукушенных пытаются скрыть своё состояние во избежание позора и изгнания.
Масла в огонь подливает и то, что оборотнями много лет поочерёдно занимались отделы Тварей и Существ и отдел Регулирования магических популяций и контроля над ними. Никто не мог окончательно определить,  кем считать оборотней — людьми или зверями? Какое-то время реестром и отловом занимался отдел тварей, а вопросами помощи и поддержки — отдел существ. Но ни один оборотень не обращался за помощью или поддержкой, по вполне ясным причинам, и программу помощи вскоре свернули.

оборотни, о которых доподлинно известно:
❖ Фенрир Сивый;
Ремус Люпин;

оборотни, появившиеся в ходе игры:
Джошуа Тернер

0

14

В Е Й Л Ы

Вейла — существо, в спокойном состоянии похожее на прекрасную обворожительную женщину. Голос, пластика движений, взгляд вейлы заставляют окружающих смотреть только на неё, будто на величайшее чудо. Редкий мужчина способен противостоять магии вейлы, особенно если она захочет, шутки ради, покорить его сердце. Но вот разгневанная вейла выглядит совершенно иначе. Лицо её вытягивается в остроклювую злобную птичью голову, а из плеч вырастают чешуйчатые крылья. К тому же в этом состоянии вейла может и зашвырнуть в обидчика горстью магического огня.

Волосы вейлы можно использовать как сердцевину для волшебных палочек, но мастер Олливандер говорит, что палочки с волосом вейлы внутри получаются очень уж темпераментные.
Вейлы имеют сходство и с оборотнями и с анимагами - они могут обращаться исключительно в птиц и сугубо по своему желанию, не обращая внимания на циклы луны. Они с рождения владеют приёмами своеобразного гипноза: привороту с помощью взгляда и голоса. Именно поэтому вейлы редко имеют врагов, им проще очаровать собой человека, чем вступать с ним в войну.
Эта раса уникальна в первую очередь тем, что не имеет представителей мужского пола. В семье вейлы рождаются либо девочки-вейлы, либо мальчики, имеющие расу своего отца. Но если отец — волшебник (а у них силы передаются независимо от пола ребёнка), то рождается либо девочка полувейла-полуволшебница (как например Аполлин Делакур), либо мальчик-волшебник.
Важно понимать, что вейла не может быть волшебницей, а это значит, что она не колдует при помощи палочки. Да, она меняет личину, да, она способна очаровать, но магия вейлы не имеет ничего общего с той, к которой привыкли волшебники.

вейлы, о которых доподлино известно:
старшая Делакур - вейла
Апполин Делакур - 1/2 вейла

0

Вы здесь » the Last Spell » Статут о секретности » Wondrous book of truth