гп: мародёры | ноябрь 79 | NC-17

1/08 — теракт на Angel 0 замяли в прессе;
3/08 — из строя вышли все волшебные палочки с сердцевиной дракона
07/08 — Министерство оказывает помощь молодым предпринимателям — открытие необычного маркета "Звонкая Аллея"
20/08 — драконы в Гринвиче! Район оцеплен сотрудниками, ведётся расследование;
24/08 — загадочный пожар в Уатчапеле
пост недели: Не зря она сбежала в Абергавенни. Целая дюжина дней тишины и спокойствия. Вдали от маминых вздохов в камин – «не переживай, Ру-Ру, всё обязательно сбудется». От папиных намёков на спрятанные у Дебби под подушкой письмах с «неправильными, как твоя матушка выражается, буквами». От обнаглевшего пуще прежнего братца, который, стоило сестре сбежать из Министерства и поселиться у него на диване, воспринимал её не иначе как необычно крупного и неудобно прожорливого домового эльфа. Даже имя произносил, насмешливо удваивая согласные, надменным тоном самопровозглашённого богача. «Рубби, дорогуша, сгоняй в Котёл за обедом», «Рубби, деточка, встреть дядюшку Луи – платформа 7 и ¼, 5 утра», «Рубби, золотце, скоро в школу – помоги малышне с рукавами...» <читать полностью>
Narcissa Malfoy Он продолжал говорить и каждое его слово было как личное оскорбление. Точнее даже как удар, столь несправедливый и одновременно очень болезненный. Нарцисса так и не решилась поднять на него взгляд, хотя прекрасно понимала, что нужно выпрямиться, поднять лицо и встретить эту неудачу с гордостью. Не за сестру, но за себя — она то не такая!..
Astrid Nilsson Первое правило путешественников говорит: хочешь узнать, чем живет город — узнай, где он пьёт после работы, когда играет его любимая сборная — сама судьба вела её сюда. Где можно разжиться информацией, если не здесь? В путеводителе? К сожалению, ни один английский волшебник так и не удосужился составить хотя бы одной толковой книги подобного рода, безмолвно подчеркивая своё отношение к иностранцам, а каждый местный и без рекомендацией именитого автора знал, где в Лондоне разливают лучший эль по демократичной цене и где ведутся задушевные разговоры о самом насущном...
Remus Lupin Русалка как будто вправду выбирается из гобелена, уже не плоская, уже не немая, не омертвленная росчерками сплетения нитей по бедному лицу. Всё более страшная. От неё разит опасностью. Неужели Питер не чует? Эй, дружок, что говорит твоя внутренняя крыса? Внутренняя крыса Петтигрю, похоже, давно лишилась чувств от ужаса и теперь лежит у стены серым лохматым комком, поджав худые лапки.

the Last Spell

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » the Last Spell » Неоконченные эпизоды » Casus belli

Casus belli

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Casus belli
Тадеус Нотт и Гидеон Гринграсс

https://66.media.tumblr.com/a95a13618f2ab957edcde94166e89f53/tumblr_pltv8ojhO01tuhob0o2_500.jpg

Casus belli. Начало

ММ, Аврорат, вечер, лето 72-го

Отличается ли жалоба от докладной записки? - Гидеон утверждает, что да. А Нотт бы с удовольствием открутил голову одному слишком умному коллеге.

0

2

Нотт давно уже научился не воспринимать смерть других людей, как что-то личное. Найти убийц и расследовать преступление – это его работа, не более, и эмоциям тут не место, иначе так недолго и рехнуться. Собственно, произошедшее в «Зеленом драконе», было обычным убийством, если не считать того, что смерть наступила в результате проклятья. Тут даже к экспертам можно не ходить – характерные пятна на теле и кровоизлияния, словно человека били несколько часов к ряду, явно говорили о том, что без темной магии тут не обошлось. А это значило только одно – хитам дело спихнуть не удастся, а значит, получи Нотт очередную головную боль в виде сложного дельца. Казалось бы, тихая вечеринка (ладно не такая уж и тихая) старых приятелей, что могло пойти не так? Настолько, чтобы не побрезговать темной магией? Сам Нотт знал много способов, как убить человека не прибегая к темной магии, да и к магии в принципе. Тогда стоило ли так заморачиваться над проклятьем? Он готов был поспорить, что без личного тут не обошлось, а значит, причины случившегося, следовало искать в знакомствах и родственных связях убитого. А для начала как следует осмотреть место преступление и опросить свидетелей. В напарники ему волею судьбы достался Гидеон Гринграсс, молодой человек, год назад окончивший стажировку. В принципе, насчет него Тадеус не мог сказать ничего дурного, спину прикрыть в нужный момент тот был в состоянии, да и вообще был не глупым парнем, но любовь Гринграса к всевозможным отчетикам и излишнее занудство, иногда приводили Нотта в бешенство. Хотя, сейчас это было как нельзя кстати. С опросом свидетелей Гринграсс справится как нельзя лучше – просто замучает их монотонными вопросами и своей подчеркнутой вежливостью. Сам же Нотт занимался примерно тем же, плюс еще осмотрел место преступления и составил протокол, вызвал экспертов из Мунго. Необходимости в том, чтобы тащить всех этих людей в министерство для дальнейших разбирательств он не видел, в любом случае на месте преступления убийцу не поймали, а значит, на скорое расследование рассчитывать не приходится. Да, по-хорошему, следовало задержать до выяснения Гвендолин Харлоу – женщину, которую Джон МакАлистер увидел рядом с телом убитого, когда вошел в комнату и собственно и нашел своего знакомого мертвым. Вот только сама Гвендолин тоже утверждала, что зашла в комнату минутой ранее и обнаружила мистера Мартинса мертвым, а потом уже пришел МакАлистер. В общем, с ними двумя обстоятельно следует говорить уже утром.  Если бы Мартинса нашли,например, с перерезанным горлом, то он мог бы подумать Харлоу, но сильная темная магия… Он хорошо знал свою однокурсницу, ровно как и то, что на подобное ей бы просто ума не хватило, да и знаний.

В общем, всех опросили, свидетелей отпустили, экспертов дождались и к пяти утра очень недовольный и злой Тадеус пришел домой, чтобы принять душ, переодеться, поспать пару часов и вновь отправится на службу.

День прошел, словно в тумане. Но всех, кого надо он опросил, показания записал и даже к концу дня имел парочку вполне годных версий произошедшего, и несколько фамилий потенциальных подозреваемых. Неплохо, если сравнить с тем, что было у него утром.
Когда к ним в кабинет, который они делили с напарником, пришел стажер и сказал, что его желает видеть зам. главы их отдела, Нотт не почуял никакого подвоха. С мистером Андерсоном, замом, а в данный момент временно исполняющим обязанности главы Аврората (на время отпуска Скримджера) они друг друга никогда не любили, но в рамках работы держались в рамках приличий. Каково же было удивление Нотта, когда он понял, что причиной вызова на ковер к начальству, является жалоба – простите, докладная записка – Гринграсса, о том, что якобы он, Тадеус, действует в разрез с должностной инструкцией.

Дверь в кабинет, Нотт открыл ногой и едва сдержался, чтобы не разбить лицо горе-напранику прямо там. Но Гринграсс сидел за своим столом и как ни в чем не бывало, что-то писал. Очередную жалобу скорее всего.
Нотт достал из шкафа термос с кофе, подогрел заклинанием, после чего налил в чашку. Сделал глоток.
- Кажется, пора покупать крысиный яд. – Он в упор смотрел на напарника. – Или быть может хорошую такую крысоловку. – У нас в отделе завелась крыса. – Тадеус достал из кармана сигарету. – Здоровая такая. – Нотт закурил. – Не желаешь объясниться, Гринграсс? С каких это пор, мать твою, ты пишешь на коллег доносы?

+1

3

Вчерашний день никак не хотел заканчиваться. Дружеская вечеринка в "Зеленом драконе", обернувшаяся убийством с применением темной магии поставила крест на размеренном ночном отдыхе. Опрос свидетелей затянулся, Гринграсс уже утратил привычную концентрацию и упустил тот момент, когда Нотт отпустил двух главных подозреваемых, которых следовало бы сразу тащить на допрос в министерство.

Обнаруженная халатность вывели Гидеона из себя. Он составил подробную докладную записку о действиях напарника и не постеснялся подписать ее своим именем. Ему нечего было скрывать. Правила - есть правила. Они писались кровью и человеческими жизнями. То, что Нотт был гораздо опытнее Гринграсса, не остановило молодого человека. Он считал, что поступил правильно.

Грохот входной двери отвлек Гринграсса от составления отчета по опросу свидетелей. Он не терпел беспорядка в бумагах и со всей дотошностью регистрировал и подшивал все необходимые документы, даже если для этого приходилось ночевать на службе. Гидеон поднял глаза на вошедшего напарника, оценил его состояние и откинулся в кресле. Пристально глядя на Нотта, он достал из кармана старый потертый портсигар, достал сигарету, нажал на небольшой выступ портсигара, выщелкивающий язычок огня. Прикурил.
— Кажется, пора покупать крысиный яд. Или быть может хорошую такую крысоловку. – У нас в отделе завелась крыса. – Здоровая такая. – Нотт закурил. – Не желаешь объясниться, Гринграсс? С каких это пор, мать твою, ты пишешь на коллег доносы?

Молодой аврор вздохнул. Тадеус был почти полной противоположностью Гидеона. Он был честным аврором и происходил из древней фамилии. На это сходства заканчивались. Нотт был резок, порывист, и часто мог пренебречь правилами.  Все это Гринграсс считал недопустимым, хотя до сего момента они с Ноттом достаточно продуктивно работали вместе.

— Мистер Нотт, полагаю эта ночь вымотала вас не меньше, чем меня, раз вы позволяете себе вести беседу в таком тоне. Что же касается ваших обвинений, я не смею отрицать, что докладную записку написал я. Более того, хочу обратить ваше внимание на то, что так называемое крысятничество, преследует собой цель навредить коллеге. Подсидеть его, лишить премии, понизить в должности. — Гринграсс затянулся, переводя дыхание. Канцелярит давно стал его вторым родным языком. Впору в личном деле указывать. — Я же лишь указал вышестоящему начальству на нарушение вами правил ведения следствия.
Гвендолин Харлоу и Джон МакАлистер - первые подозреваемые в данном деле. Было несомненной глупостью отпускать их после дачи показаний. Они могли действовать в сговоре.

Гринграсс затушил сигарету и прямо посмотрел на Нотта. В его лице читалась абсолютная уверенность в собственной правоте.

— Кроме того, даже если, по вашим слова, мисс Харлоу не могла совершить подобного, это не значит, что ее не использовали втемную. Она могла быть под Империо, она могла принести какой-нибудь проклятый предмет на вечеринку по незнанию или вообще быть другим человеком под оборотным зельем. То, что вы знали эту женщину в Хогвартсе - не повод для подобной халатности. А теперь момент упущен. Следы магического воздействия уже десять раз как могут быть стерты, воспоминания подправлены.

Гидеон всегда старался разложить свою мысль по полочкам и донести мнение до окружающих, объяснить мотивацию. Гринграссу - не великому знатоку человеческих чувств, казалось что таким образом он достигает с ними взаимопонимания. На деле же, он просто их бесил занудностью. Странно, что Нотт обычно пропускал сложные конструкции речи Гидеона и быстро улавливал суть. Иногда Гринграссу казалось, что ни с кем другим он бы не смог сработаться. Потерять такого напарника было бы досадно.

Отредактировано Gideon Greengrass (2019-07-01 20:27:48)

+1

4

Стоило только Гринграссу начать говорить, как желание дать по печени наглецу стало действительно нестерпимым. Будь ему сейчас столько, сколько Гидеону и будь они ровесниками, Тадеус бы непременно воплотил желаемое в жизнь, но годы службы научили его какому-никакому, но терпению. Да и драка в данном случае не лучший выход, этот без году неделя аврор, напишет на него очередную писульку и тут уже аргументы, о том, что он «полностью контролирует ситуацию» начальство вряд ли сочтет достойным оправданием.
- Еще бы ты это отрицал, - с сарказмом произнес Нотт. Если коллега хочет вести беседу, словно на великосветском рауте, то это его проблемы. Сам Нотт общался с напарником, как и со всеми своими коллегами  за исключением высшего начальства, исключительно на «ты» и менять своих привычек ради какого-то там выскочки был не намерен.
- А меня за твою писульку, думаешь, по головке погладили и премию дали? – В сердцах произнес Тадеус, делая глоток из чашки и отставляя ее прочь. Конечно, будь вместо Андерсона, кто-то другой, он бы отделался малой кровью, а так получить письменный выговор на ровном месте, приятного мало. К тому же еще и объяснительную писать придется, будто бы у него дел нет. Впрочем, если дело он таки раскроет, то и про выговор все забудут. Но это если раскроет. А вместо того, чтобы обсудить с напарником имеющиеся версии, он вынужден теперь доказывать, что не жираф.
- Не притворяйся идиотом, Гринграсс. – Нотт недовольно хмыкнул и наградил собеседника красноречивым взглядом. – Если у тебя ко мне какие-то личные претензии, то мог бы сказать прямо, а не пытаться загребать жар чужими руками? Или настолько хочется выслужиться перед начальством? Не ожидал – Во взгляде коллеги читалась такая уверенность в том, что он делает, что Тадеусу стало тошно. Нельзя настолько слепо следовать инструкциям, какими бы замечательными они не были, всегда нужно думать головой и верно расставлять приоритеты. Нотт поморщился, вспоминая один случай двухлетней давности, тогда он тоже нарушал как минимум половину всех правил, но девчонку они все-таки спасли. Повезло.
- Нарушение правил ведения следствия, мной? – Губы растянулись в гаденькой усмешке. – Ты так считаешь, Гринграсс? – Нотт в последний раз затянулся и бросил окурок в пепельницу. – Конечно, ты бы всех, кто были в «Зеленом драконе», привел бы в министерство и допрашивал бы до утра? – Тадеус прислонился спиной к столу. – А потом бы еще день писал объяснительные в ответ на жалобы граждан. – Нотт уже наступал на эти грабли. – И позволь спросить, что по существу ты можешь предъявить Харлоу и МакАлистеру? Нашли труп и вызвали авроров? Как ты собрался их допрашивать? Легллименция, веритасерум? На это нужно разрешение главы аврората и достаточные основания – аврор сделал акцент на этом слове – у нас тут не Европа времен Гриндевальда. Плюс, есть показания других гостей этого пиршества и если им верить, а я больше верю, чем нет, то, что Макалистер, что Харлоу отсутствовали в общем зале не больше двадцати минут. Ну и согласно заключению из Мунго, то между моментом смерти и началом воздействия проклятья прошло около двух часов. А это говорит о том, что человек, применивший подобную магию, неплохо разбирается в темных искусствах. И да, из Харлоу такой же темный маг, как из меня танцор индийских танцев. – Нотт учился с этой девушкой на курсе и о ее тупости ходили легенды, то, что она как-то закончила школу, иначе как чудом не назовешь. – Я ответил на твои вопросы?

Отредактировано Thadeus Nott (2019-07-01 22:30:38)

+1

5

– Если у тебя ко мне какие-то личные претензии, то мог бы сказать прямо, а не пытаться загребать жар чужими руками? Или настолько хочется выслужиться перед начальством? Не ожидал.
Гринграсс едва сдержался, чтобы не фыркнуть. Если бы у него были личные претензии к Нотту, он бы не постеснялся в нескольких пунктах с отступлениями сказать ему это в лицо. Кем-кем, а трусом он не был никогда. Слушая, как распинается Тадеус, Гидеон мысленно вздыхал. Самое сложное, к чему ему пришлось привыкать в аврорате, это не грязь, тренировки или полевая работа. Это отсутствие манер даже у высокородных коллег. Понятно, что на допросе перед всякими мутными типами можно не церемониться, хоть Гринграсс и в допросной не опускался до крика или оскорблений, но между сослуживцев то должен хоть как-то соблюдаться этикет?

На сообщение об отчете из Мунго, Гидеон вскидывается, пропуская остальное мимо ушей. Он внимательно перебрал лежащие перед ним документы. Отчета нет. Неужели он что-то упустил? Гринграсс поднял на напарника внимательный взгляд.
– Я ответил на твои вопросы?

Гидеон делает медленный вдох и выдох. Чему его хорошо обучили с детства, так это признавать свои ошибки. И приносить извинения. "Без подобной практики легко стать узколобым снобом" говорил его отец.
– Когда пришел отчет из Мунго? Я его не видел. И в журнале регистрации его нет, иначе я бы непременно с ним ознакомился. Приношу свои извинения, мистер Нотт, что сделал поспешные выводы, - Гринграсс изображает легкий кивок в сторону Тадеуса. – Впрочем, не могу не заметить, что было бы неплохо привести мне свои доводы вчера прямо на месте преступления. Тогда мы оба бы избежали попадания в столь неловкое положение.

Полагая инцидент исчерпанным, Гринграсс налил из графина стакан воды и неспеша его осушил. После деловым тоном осведомился:
– Могу я изучить отчет из Мунго и так же внести его в журнал регистрации? Дабы избежать подобных оплошностей, предлагаю впредь всю документацию проводить через меня. Таким образом ничего из дела не потеряется и не останется без внимания. - прямой взгляд на Нотта с легким намеком на укоризну - Возвращаясь к расследованию, теперь нам, полагаю, надо побеседовать с семьей убитого. Выявить его недоброжелателей. Подобные вещи не совершаются без достаточного основания. К тому же требуют подготовки.

Гринграсс подошел к доске, взмахнул волшебной палочкой и мел споро разделил ее на три таблицы. "Недоброжелатели" "Мотивы" и "Способ". На последней графе мел ненадолго подвис. Для заполнения требовалось прочитать отчет Мунговских экспертов.Гидеон повернулся к Нотту, вопросительно посмотрел на него и как ни в чем не бывало задал вопрос.
– Так что там с отчетом? – И, как ему казалось, ободряюще добавил – Не беспокойтесь, мистер Нотт. Мы обязательно раскроем это дело, и начальство внимет с вас выговор. Впрочем, перед тем, как мы отправимся к родне погибшего, я считаю своим долгом зайти к мистеру Андерсону и отозвать свою докладную записку, признав, что не до конца владел информацией и поспешил с выводами, относительно вашей компетенции. Что скажете?

+1

6

Кто о чем, а голодный о булках. Точно так и Гринграсс принялся выспрашивать об отчете, так, словно и не писал никаких докладных записок начальству. Что Тадеуса всегда удивляло так, это то, спокойствие с которым его напарник говорил в глаза людям что-то вроде «вы не правы, потому что..» далее следовало длинная и нудная триада о том, в чем именно несчастный ошибается. Так что по большому счету не было ничего удивительного в том, что у Гринрасса не особо складывались отношения в коллективе, каким бы ты ни был хорошим специалистом, но эмоциональную составляющую общения еще никто не отменял. Никому не нравится, когда ему говорят не самые лицеприятные вещи (о чем можно смолчать) или пытаются найти ошибки в твоих действиях как специалиста?
- Почему я еще не послал тебя к дракклам, Гидеон? – Со вздохом, полным обреченности, произнес аврор. – Причина же была в том, что Тадеус только-только нашел более-менее достойные внимания зацепки в этом деле с убийством и нутром чувствовал, что их надо распутывать быстро, а если он сейчас устроит скандал, отказавшись работать сообща с Гринрассом, то потеряет время. – Послал же Мерлин мне напарника, - Тадеус отлип от стола, обошел его вокруг и сел уже как положено на стул. – Вот, - Нотт достал из-под кучки других пергаментов лежащих на столе, невзрачную бумагу с печатью Мунго. – Можешь ознакомиться. А пришел он часа три назад. – Тадеус заглянул в чашку. Увы, кофе кончился. Хотя в сложившихся обстоятельствах уже следовало начинать пить виски. – А в журнале нет отметки, потому что я ее не сделал. – И поймав взгляд Гидеона. – Не успел. Беседовал с Харлоу. – Говоря начистоту, он терпеть не мог составлять все эти отчеты и делать записи в книгах реестра. И если документация не являлась документацией строгой отчетности и за ее несвоевременное заполнение не следовала немедленная кара со стороны руководства, то подобные документы Тадеус заполнял тогда, когда считал нужным. Ведь, время можно потратить с куда большей пользой, чем заполнение разнообразных бумаг.
- Было бы неплохо, если бы ты вчера соизволил спросить меня о том, что тебе показалось странным или неправильным в моих действиях или просто вызвало сомнения? – Нотт посмотрел на напарника. – А то у меня в Хогвартсе за прорицание было «У», предсказывать будущее и читать мысли в зависимости от фазы луны и расположения марса на горизонте, я не умею. – С нескрываемым сарказмом проговорил аврор.
Скрестив на груди руки, Нотт молча взирал за тем, как его коллега пишет на доске, изображая бурную деятельность. Особенно ему понравилась колонка «способ», но видит Мерлин, Гидеону с его страстью к отчетам, врожденным занудством и дотошностью надо было идти в Визенгамот, там бы его старания оценили по достоинству.
- Отчет.- Тадеус кивком головы указал на лежащий пергамент. Сам же Нотт смотрел на доску. В принципе, список подозреваемых у него был небольшой. Эмрис МакАлистер и Кристофер Уоррингтон. Первый собственно и обнаружил убитого в компании Харлоу в небольшой комнатке наверху. А второй был тем человеком, который накануне проиграл убитому крупную сумму в карты. Еще, конечно, была Харлоу, но так проклясть человека она бы определенно не смогла, а в заключение экспертов из Мунго причина смерти была указана четко. – С женой убитого сегодня беседовать было бесполезно, у нее истерика. – От причитаний и рева миссис Мартинс у него до сих пор звенело в ушах. – Так что завтра можешь попробовать с ней поговорить, если она придет в себя. – Из близких родственников, проживающих в Англии у убитого, кроме жены и несовершеннолетних детей никого и не было. Кузен жил в США, а мать проживала в Ирландии. Друзья и знакомые были на той вечеринке и их уже опросили и внесли все сказанное в материалы дела.
Еще возьмем кого-то из наших у кого есть допуск для работы с несовершеннолетними и надо с детей тоже опросить. – Если девочке уже исполнилось шестнадцать, то младшему Мартинесу было всего восемь и вот за него-то начальство точно голову отвернет при случае, а учитывая его удачу и особое отношение со стороны зама главы аврората, то проблемы будут как пить дать.
Нотт невесело рассмеялся.
- Я, конечно, тронут твоей заботой, но думаю Андерсон уже ушел домой. – Тед посмотрел на часы. Без пяти девять. – Так что оставь «души прекрасные порывы» до завтра. А еще лучше до того момента, когда мы найдем убийцу. А сейчас, - аврор вновь взглянул на часы. – Если у тебя есть какие-то идеи насчет этого дела, то я тебя слушаю. – Нотт уже понял, что с Гринграссом надо говорить прямо. – Если же нет, то обсудим все это завтра. А сейчас я домой. А то моя жена уже считает, что я провожу время с любовницей. – Тадеус даже слегка улыбнулся. Знала бы Ивонн чем он на самом деле тут занимается, она бы и в мыслях подобного не допустила. – Будто бы у меня есть время на любовницу. – Потом посмотрел на Гринграсса и открыл блокнот, делая пометку. - А знаешь, надо еще поговорить с коллегами убитого на предмет того, были ли у примерного семьянина Мартинеса интрижки на стороне.

+1

7

Гринграсс педантично делал пометки в ежедневнике, отмечая пункты, которые перечислял напарник. Хоть в деле ведения документации и знании правил, законов и распоряжений Гидеону не было равных, в оперативно-розыскной работе он был новичком и искренне признавал авторитет старшего коллеги. “Ознакомиться с отчетом... Навестить миссис Мартинс... Сотрудник для беседы с ребенком... Интрижки...”

— Прежде я бы хотел ознакомиться с отчетом из Мунго и заново составить мнение об этом деле.  

На предложение расходиться, Гидеон попытался возразить, что можно еще поработать, но вместо этого пришлось подавить зевок. Сколько он уже на ногах?   

— Пожалуй, вы правы, мистер Нотт. Нам всем надо выспаться. День выдался слишком долгим и достаточно утомительным. Вы не станете возражать, если, как обычно, я возьму материалы дела и поработаю с ними дома? В моем кабинете мне лучше думается.  

Аккуратно сложив документы в кожаную папку, Гринграсс отправился домой, где проработал до полуночи, изучая отчеты, сопоставляя показания и про себя удивляясь тому, как человеческие страсти могут привести к столь кошмарным последствиям.   

Ровно в 8-00 Гидеон, одетый с иголочки, бодр и сосредоточен уже находится на рабочем месте. Задумчиво курит первую за день сигарету и наблюдает, как дым кольцами поднимается к потолку. Докурив, волшебник достал из стола кусок пергамента и каллиграфическим почерком заполнил заявку по все форме. Посмотрев на часы и предположив, что в Отделе магического образования уже должен кто-то быть, Гринграсс поставил свою подпись под документом и отправился на другой этаж здания. 

Гидеон проехался на лифте, поздоровался с парой знакомых и поспешил к нужной двери. Коридоры были пустынны. В столь ранний час в министерстве находилось не так уж много сотрудников.   

Войдя в приемную отдела, Гринграсс мысленно поморщился. Девушка, занимавшая место секретаря, не стесняясь вытряхнула на стол косметичку и в данный момент старательно наводила макияж. “Люсиль Дженкинс” значилось на табличке. Негромко кашлянув, Гринграсс привлек к себе внимание девушки, которая заинтересованно стрельнула на него глазками “Накрашен только левый", мимолетно отметил Гидеон и протянул документ.   

— Мисс Дженкинс. Аврорату требуется компетентный сотрудник для снятия показаний несовершеннолетнего ребенка. О времени мы известим вас заранее. Прошу проследить, чтобы эта бумага была зарегистрирована и отправлена в делопроизводство сегодня же.    

Лицо девушки вытянулось от ровного тона Гринграсса, а после поскучнело. Она кивнула, бросила документ в стопку к другим и вернулась к прерванному занятию.   

— Смею напомнить, мисс Дженкинс, что сейчас ваше рабочее время, и подобные манипуляции следует совершать ДО прихода на службу. Может мне стоит напомнить о рабочем распорядке вашему непосредственному начальству? — прохладным тоном педантично произнес Гидеон и девушка, фыркнув, отложила коробочку с тушью, взяла документ, поставила на нем регистрационную печать и присвоила входящий номер.   

— Благодарю. — Любезным тоном проговорил Гринграсс, вежливо кивнул и отправился восвояси.   

К приходу Нотта, лохматая сова принесла ответ из Отдела магического образования, оставив на столе Гидеона пару перьев, которые тот брезгливо убрал заклинанием. К совиной почте в целом, Гринграсс относился нормально, но обилие деловой переписки в министерстве превращало его в совятню, а волшебник не терпел бардака.   

— Доброе утро, мистер Нотт, — поприветствовал Гидеон вошедшего напарника и протянул ему принесенную совой записку. — Надеюсь вам удалось выспаться? Отдел магического образования предоставит нам сотрудника для беседы с сыном убитого. Надо только сообщить им время и место, куда следует прибыть. Кроме того, вчера вы отметили несколько пунктов, которые следует проверить, у меня все записано. С чего мы начнем наше расследование?

Отредактировано Gideon Greengrass (2019-07-09 19:47:39)

+1

8

Насчет взятых домой материалов дела, он не возражал. Конечно, если действовать согласно законодательству, на которое буквально молился его напарник, то брать документацию домой, мягко говоря, не следовало. Но это дело было обычным, если не сказать рядовым, так что секретностью тут и не пахло. Поэтому запрещать не имело смысла. К тому же он сам часто так делал. Впрочем, он еще в первые два месяца работы честно предупредил своего напарника, что в случае, если в результате такой «домашней работы» из материалов дела что-то пропадет, то отвечать за это будет Гидеон лично, потому что Нотт никаких разрешений выносить что-либо из документов из ММ не давал. Негласные правила Аврората.
В половину девятого утра, злой и порядком не выспавшийся Нотт, переступил порог своего кабинета. Увы, но обдумать, как следует, вчерашние наработки по текущему расследованию дома не получилось. Сначала он поссорился с Иви, потом помирился, но вот на полноценный сон времени уже не хватило.

- Доброе? – Переспросил Нотт, убирая мантию в шкаф. – Я бы так не сказал. – В самом деле, разве утро в которое предстоит работать может быть хорошим. Достав из сумки обязательный термос с кофе, Тадеус наполнил кружку и принялся слушать, что там ему пытался втолковать напарник. Сам же Нотт сейчас думал только о том, спит ли Гринграсс вообще или кому там он продал душу, чтобы по утрам выглядеть таким бодрым и отдохнувшим. Хотя, у Гидеона нет ни жены, ни маленького ребенка. Можно жить в свое удовольствие. Не то, чтобы сам Нотт сильно был обременен хлопотами семейной жизни, но вот на сон времени ему явно не хватало.

- На том свете отдохну, - мрачно пошутил Нотт, сделав глоток из чашки. – Хорошо. – Кивнул он, глядя на Гринграсса. – Я даже не буду спрашивать, как тебе удалось так быстро получить согласие отдела магического образования, там еще те бюрократы. «Совсем как ты, мой дорогой напарник».

- Что касается времени, то я думаю, час дня будет в самый раз. АдресУельс, Кардифф, Лансдоун роуд 19. А до этого времени я еще раз хочу переговорить с Гвендолин Харлоу и коллегами убитого. – Повестки всем были отправлены и еще вчера и Нотт очень надеялся, что все из вызванных явятся сами. Тратить время на их розыск не хотелось. – Но, знаешь, давай с Харлоу пообщаешься ты, не хочу, чтобы ты считал меня пристрастным в этом деле. – Все-таки Гвендолин была его однокурсницей, и они были знакомы. – А я переговорю с коллегами Мартинса. – Сейчас больше всего Нотта интересовали подробности личной жизни убитого, он буквально кожей чувствовал, что разгадка где-то рядом.

+1

9

Педантично записав адрес и время встречи и отправив его совой в отдел магического образования, Гринграсс откидывается в кресле, закуривает и мысленно делает пометки о том, что именно надо спросить у мисс Харлоу. Выстраивает в голове план как повести беседу.

Искоса наблюдает за напарником. Тадеус выглядит слегка помятым и невыспавшимся. Пьет традиционный кофе, будто от столь частого употребления тот еще действует. Наверное, это плацебо. Впрочем, не Гидеону судить, он кофе не пьет. На пару мгновений волшебник позволяет себе отвлечься, пространно размышляя, всегда ли Нотт был таким или это семейная жизнь сделала из него неврастеника.

Семья давно требует, чтобы Гидеон уже выбрал невесту и женился. Роду необходимо продолжение, а родителям внуки. Аврор слегка усмехается. В своем стремлении вырастить из первенца идеального аристократа его родители неслабо перегнули палку. С младшенькой Гиацинтой все прошло гораздо человечнее. На внуках же они, видимо, надеются вымолить прощение перед обществом за то, что воспитали равнодушное идеальное нечто, с которым сами оказались неспособны жить под одной крышей.

Впрочем, Гринграсс вполне доволен тем, как сложилась его жизнь. А значит, пора возвращаться в реальность. Мисс Гвендолин Харлоу уже ждала его в комнате для допросов. Начальство настаивало на обтекаемом “Комната для бесед”. Однако на простом помещении не может быть столько сторожевых, сигнальных и защитных чар.

Гвендолин Харлоу действительно оказалась весьма неумной дамой. Если бы Гидеон не был таким занудой, он бы уже плюнул на все и отпустил недалекую мисс на все четыре стороны. Но методичность и дотошность Гринграсса не зря стали, в некотором роде, легендой. Встреча, начавшаяся непробиваемостью Гидеона и кокетством Гвендолин, закончилась взаимным выматыванием нервов, возмущенными криками и истеричными рыданиями Харлоу, и нудной головной болью у Гринграсса.

Когда издерганная дамочка уже направилась к выходу, аврор продрался сквозь вату в голове и уцепился за последнюю мысль.

Мисс Харлоу. Позвольте еще один вопросик. — Дамочка развернулась, явно намереваясь разразиться пронзительной гневной тирадой, однако Гринграсс успел ее перебить, вежливо улыбнувшись и постаравшись придать голосу как можно больше мягкости. — Ваш кулон. Очень красивый. Откуда он у вас?

Женщина кокетливо улыбнулась, вертя в пальцах тусклый латунный овал с блеклым рыжеватым камешком, подвешенный на кожаный шнурок.

Жених подарил... 

“Память, как у золотой рыбки. Только что орала, уже опять глазки строит...”

А ваш жених. Кто он? Как его имя? Где он проживает? 

Мисс Харлоу снова пошла пятнами.

— Какое вам дело? Это не имеет отношения к смерти... к гибели.... Совершенно никакого!   

“Что к чему имеет отношение не вам решать.” 

Гринграсс понял, что лучшая защита — это нападение. 

Поймите меня правильно, Гвендолин. Я же могу звать вас Гвендолин? Эта вещь выглядит крайне похоже на одну старинную реликвию. — заговорщицки понизил голос. — ПРОКЛЯТУЮ!

Женщина побледнела и отдернула руку от кулона.

Если вы позволите, я бы взял ее на экспертизу. Под расписку, разумеется. Мы проверим, есть ли на ней темная магия и вернем в целости и сохранности, если она безопасна.

Мисс Харлоу немного поколебалась и стянула с шеи подвеску, пока Гринграсс аккуратным почерком строчил акт приема-передачи подозрительного артефакта.

В кабинет Гидеон вернулся очень задумчивым. Он вертел подвеску в руках, пуская в потолок дым очередной сигареты.

Знаете, что это, мистер Нотт? — тихо обратился он к напарнику. — Это подвеска из чистого золота со вставкой из гиацинта. Работы мастера Дюбуа. Середина 19 века. Старинная вещица из серии работ “Смиренная Алтея”. На совершеннолетие моей сестры, которую назвали в честь этого камня, я дарил ей серьги работы вышеупомянутого мастера.

Гидеон сделал еще одну затяжку и выпустил дым.

Гвендолин Харлоу определенно неумная особа. А еще, совершенно точно небогатая. Поношенные вещи, старые туфли. И тут вдруг подвеска известного ювелира, которая стоит очень. ОЧЕНЬ дорого. При чем в таком плачевном состоянии, что я не распознал бы в ней произведение искусства, если б не видел такие изделия раньше.

Гринграсс подошел к столу напарника и положил перед ним подвеску.

Дорогой старинный медальон. Серия “Смиренная Алтея” по задумке мастера, защищала носительницу от душевных расстройств и любовных неурядиц. Судя по состоянию кулона, его защитные силы когда-то уже сработали. Мисс Харлоу утверждает, что это подарок жениха, но назвать его имя отказалась. Я не стал давить. Признаться, она меня изрядно утомила. Но странно другое. Медальон оригинальный, а вот цепочки от него нет. Лишь кожаный шнурок. Или жених Харлоу торгует краденным, или он просто не понимает его ценности. 

Гринграсс возвращается за свой стол и принимается писать, одновременно поясняя.

— Такие вещи единичны. Они передаются из поколения в поколение. Либо приобретаются на солидных аукционах, как в моем случае. Отследить путь подвески будет не сложно. Я узнаю по своим каналам, если не возражаете. Может это и не относится к делу, но что-то тут не дает мне покоя.

Гидеон заканчивает письмо и отправляет его с почтовой совой. Разворачивается к напарнику.

В остальном, мистер Нотт, вы были правы. Харлоу, кажется, ни при чем. Ну, а что дал опрос коллег покойного?

Отредактировано Gideon Greengrass (2019-08-14 09:59:58)

+1

Вы здесь » the Last Spell » Неоконченные эпизоды » Casus belli

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC